Белорусские заводы остановятся без российской нефти
Архив NEWSru.com
Белорусские заводы остановятся без российской нефти
 
 
 
Белорусские заводы остановятся без российской нефти
Архив NEWSru.com

Нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии могут остановиться, если поставки нефти из России не возобновятся в прежнем объеме.

"Прокачки сырья в направлении Мозыря 24 января не было, а поставка на Новополоцкий НПЗ за сутки составила всего 6 тысяч тонн", - сообщил агентству Reuters источник в отрасли. Если прокачка сырья в ближайшее время не возобновится в полном объеме, предприятия будут вынуждены перевести установки на режим рециркуляции.

Прокачка российской нефти в направлении белорусских НПЗ за первые 24 дня января 2010 года составила около 592 тысяч тонн, в то время как предполагалось более чем в 2 раза больше.

Между тем, 25 января белорусская делегация, возглавляемая первым заместителем премьер-министра страны Владимиром Семашко, прибыла в Москву для обсуждения условий поставок нефти в 2010 году. Однако первый день переговоров не принес значимых результатов.

25 января также прошла информация о том, что Россия готова предоставить Белоруссии кредит для оплаты российской нефти в 2010 году. "Россия готова предоставить Беларуси кредит на сумму, эквивалентную объему вывозных таможенных пошлин, которые будут применяться для дополнительно согласованных закупок нефти", - заявил ПРАЙМ-ТАСС источник, близкий к переговорам сторон по условиям поставок нефти.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают ежегодно более 21 млн тонн нефти. Единственным поставщиком нефти в Белоруссию в настоящее время является Россия. До 2007 года Белоруссия не платила России пошлину за перерабатываемую нефть.

С 2007 года, согласно подписанному соглашению, Белоруссия стала платить треть от уровня экспортной пошлины, установленной Россией.

В 2010 году Белоруссии пока не удалось договориться о льготных условиях приобретения российской нефти, поэтому наша страна в настоящее время закупает ее, уплачивая полностью экспортную пошлину за углеводородное сырье.

Сейчас поставки со стороны России, которая обеспечивает белорусские НПЗ сырьем, сокращены на 40% - до 19 тысяч тонн в сутки в связи с тем, что Белоруссия внесла предоплату за нефть на прошлогодних условиях, а Россия требует учитывать в цене полный экспортный тариф.

Белорусские НПЗ не заключают новых контрактов на поставку нефти с российскими компаниями, ожидая окончания переговоров правительств двух стран по этому вопросу. Россия предлагает поставить в 2010 году только 6,3 млн тонн беспошлинно. Белорусская сторона предлагает российским компаниям в январе-феврале поставлять нефть беспошлинно, а к марту разработать механизм межбюджетного распределения пошлин в рамках Таможенного союза.