Безвестная селянка из Рязанской области отрезала "ЛУКойл" от экспортного нефтепровода
Архив НТВ.ru
Безвестная селянка из Рязанской области отрезала "ЛУКойл" от экспортного нефтепровода
 
 
 
Безвестная селянка из Рязанской области отрезала "ЛУКойл" от экспортного нефтепровода
Архив НТВ.ru

Крупнейшая нефтяная компания "ЛУКойл" осталась без права на экспорт. Как пишет сегодня газеты "Коммерсант" и "Ведомости" причиной этому стала уникальная и едва ли не комическая ситуация вокруг "ЛУКойла". По воле простого владельца нескольких акций компании, утверждающего, что действия руководства "ЛУКойла" нарушают его имущественные права, суд запретил компании экспортировать сырье. В результате "ЛУКойл" потерял от действий своего совладельца 50 млн. долларов и уже сумел оспорить решение суда.

Вчера стало известно, что с 24 июля "Транснефть" получила определение Рязанского районного суда, подписанное судьей Черкасовым, запрещающее "Транснефти" принимать от "ЛУКойла" документы, подписанные президентом компании Вагитом Алекперовым и его заместителями. По данным Reuters, определение было вынесено по жалобе жительницы поселка Реткино Ирины Егоровой, владелицы нескольких акций компании, - она нашла ряд недостатков в договоре "ЛУКойла" и "Транснефти".

О том, кто сумел организовать этот скандал, участвующие в нем стороны предпочитают не говорить. "Я не могу сказать, в связи с чем принято это решение, так как в определении об этом не говорится, - заявил "Коммерсанту" вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. - Выполняя решение суда, мы прекратили отгрузку нефти и в Одессе, и в Новороссийске, и в Туапсе". В компании говорят, что убытки компании могут вырасти, если контрагенты за границей предъявят "ЛУКойлу" штрафные санкции.

Как пишут "Ведомости", сама жалобщица оказалась абсолютно неуловимой личностью. "В исполнительном листе указан ее адрес: поселок Реткино Рязанского района Рязанской области, дом 222. Однако сотрудник поселковой администрации вчера сообщил, что гражданка Егорова в поселке не зарегистрирована. А хозяин дома 222 Виктор Аулов сообщил "Ведомостям", что никогда в жизни не видел эту женщину и ничего о ней не знает", - добавляет газета.

По одной из версий, которую приводит газета " Комменсант", экспорт нефтяной компании блокирован самой "Транснефтью". В частности, отмечает издание, "поспешность "Транснефти" в выполнении определения суда выглядит весьма странно. В частности, в компании сообщили, что имя подателя иска им неизвестно, так как оно не указано в определении, хотя установленная форма судебного определения не допускает такой возможности".

Другим возможным недоброжелателем господина Алекперова могла стать компания "Северная нефть", контролируемая бывшим заместителем министра финансов Андреем Вавиловым. "Коммерсант" считает, что причина кроется в ситуации вокруг месторождения Вал Гамбурцева, конкурс на разработку которого в марте 2001 года был выигран "Северной нефтью".