Министр финансов США Пол О'Нил критикует международную финансовую систему
Архив НТВ.ru
Министр финансов США Пол О'Нил критикует международную финансовую систему
 
 
 
Министр финансов США Пол О'Нил критикует международную финансовую систему
Архив НТВ.ru

Министр финансов США Пол О'Нил подверг критике международную финансовую систему и выступил за ее реформирование во время своего визита в Лондон во вторник, пишет газета The Washington Post. Пол О'Нил сообщил, что несмотря на то, что он поддерживает выделение МВФ краткосрочных пакетов помощи некоторым странам, в частности Бразилии, он по-прежнему выступает за реорганизацию глобальной финансовой системы.

Министр финансов недоволен как деятельностью МВФ, так и ролью Соединенных Штатов в мировой финансовой системе. О'Нил считает, что он может "подтолкнуть мир в правильном направлении" вместо того, чтобы пытаться урегулировать каждый экономический кризис из Вашингтона. По его мнению, роль его предшественника на посту министра финансов Роберта Рубина напоминала роль "главы пожарного отделения". "Лучше я создам ландшафт, где пожарное отделение не понадобится вообще, - отметил О'Нил. - Мнение, что мир идеально организован для работы с финансами, поражает меня своей абсурдностью".

Пол О'Нил также не согласился с мнением, что расползание финансовых кризисов по всему миру неизбежно, как считают многие специалисты. Они, в частности, заявляли ранее, что такая опасность возникла в июле, когда инвесторы начали отступать с развивающихся рынков из-за обеспокоенности возможным распространением финансовых кризисов за пределы Аргентины и Турции. По мнению министра финансов США, убежденность во взаимосвязанности рынков является данью моде, от которой надо отказаться.

Продолжая эту тему, О'Нил заявил, что на месте администрации Билла Клинтона, стремился бы предупредить страны о том, что их экономика движется в сторону кризиса, даже ценой опасности "накликать беду". В качестве примера министр привел Турцию, которая, по его мнению, могла бы избежать разразившегося в марте финансового кризиса, если бы в ноябре администрация США подтолкнула бы ее к введению плавающего курса лиры.

О'Нил считает, что экономика США находится в сбалансированном состоянии. В целом ее развитие он оценивает положительно. По мнению министра финансов, темп экономики США к концу года вырастет до 1,5-2%, а рост ВВП в 2001 году может достичь 3%. В связи с этим О'Нил отметил, что коррекция, которую переживает в настоящее время экономика США, является далеко не самой резкой за последние несколько десятилетий.