Авиакомпанию "Атлант-Союз" в суде ждет иск о банкротстве
Атлант-Союз
Авиакомпанию "Атлант-Союз" в суде ждет иск о банкротстве
 
 
 
Авиакомпанию "Атлант-Союз" в суде ждет иск о банкротстве
Атлант-Союз

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Хоум Бейс Сток" о несостоятельности ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз", сообщило РИА "Новости"

Дата рассмотрения обоснованности заявления пока не назначена, заявление было подано 23 июля. Как следует из материалов суда, неделей ранее ООО "Хоум Бейс Сток" подало в арбитраж Москвы иск о взыскании с авиакомпании "Атлант-Союз" около 288 тысяч долларов.

"Атлант-Союз" - официальный перевозчик правительства Москвы, один из лидеров по объему пассажирских перевозок в аэропорту Внуково. К марту 2010 года, за компанией числился долг в 12 миллиардов рублей, который власти города ранее предлагали компенсировать из городского и федерального бюджетов.

Ранее стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении в 2010 году 5,075 миллиарда субсидий "Атлант-Союзу", эти деньги должны были быть направлены на возмещение затрат, связанных с перевозками пассажиров, в том числе Московского транспортного узла.

Напомним, осенью 2008 года "Ростехнологии" совместно с властями столицы намеревались создать нового перевозчика - "Росавиа". Правительство Москвы собиралось отдать "Росавиа" свой "Атлант-Союз", а также сделать денежный взнос. Взамен ему полагалось 49% акций нового перевозчика.

Но эти планы не сбылись: активы "Росавиа" отходят "Аэрофлоту", и столичные власти вновь озаботились судьбой "Атлант-Союза". Подготовленная стратегия развития этой авиакомпании получилась более чем амбициозной: к 2015 году перевозчик должен стать номером два в России.

Ставку решено делать на развитие регулярных внутренних и международных перевозок. Сейчас в этом сегменте позиции "Атлант-Союза" скромные: маршрутная сеть насчитывает всего 13 пунктов, преимущественно в России. Но уже к 2015 году компания планирует летать более чем в 50 городов мира.

Ранее замгендиректора авиакомпании Александр Королев заявлял, что "Атлант-Союз" планирует в 2010 году увеличить пассажироперевозки на 53% по сравнению с 2009 годом - до 1,5 миллиона человек. В 2009 году авиакомпания перевезла 980 тысяч пассажиров. За пять лет, к 2015 году, компания планирует увеличить количество перевозимых пассажиров до 8 миллионов в год.