Прошло полгода в Финляндии с начала уникального эксперимента по выплате безвозмездного базового дохода в Финляндии
Global Look Press
Прошло полгода в Финляндии с начала уникального эксперимента по выплате безвозмездного базового дохода в Финляндии
 
 
 
Прошло полгода в Финляндии с начала уникального эксперимента по выплате безвозмездного базового дохода в Финляндии
Global Look Press

Прошло полгода с начала в Финляндии уникального эксперимента по выплате безвозмездного базового дохода в размере 560 евро в месяц. У участников эксперимента, который мониторит новостная служба телерадиокомпании Yle, скептицизм сменился воодушевлением.

В эксперименте принимают участие 2 тыс. человек в возрасте 25-58 лет, выбранных по жребию из числа зарегистрированных безработных. Казалось бы, "бесплатные и безусловные" деньги должны только радовать, однако, не все, кто попал в список участников, пребывают в восторге.

Yle выяснила у троих "подопытных", как у них обстоят дела по прошествии шести месяцев с начала эксперимента.

У Миры Яскари из Вантаа за прошедшее полгода в жизни произошли большие перемены. Она переехала в Турку и устроилась на работу почтальоном на полставки в ночную смену. Поначалу все шло хорошо: работа ей нравилась, хотя и требовала большой выносливости. Мира получала удовольствие от тишины, от вида просыпающегося города и заходящего солнца.

Правда, Мира страдает депрессией, и у нее участились панические атаки. После больничного женщину уволили, до окончания испытательного срока. Мира почувствовала себя неудачницей, несмотря на то что хорошо подготовилась и думала, что справится.

Юха Ярвинен основал свою компанию, которую наконец-то удалось внести в торговый реестр. Теперь он ждет решения налоговиков по своему статусу. Перед тем как начать предпринимательскую деятельность, его фирма должна быть занесена в реестр по авансовым налоговым платежам и НДС.

Пока положительного решения по его делу нет, так как у Юхи имеется задолженность по налогам. Сам он утверждает, что его фирма обанкротилась и он в 2011 году не работал. В целом Юха считает, что начать предпринимательскую деятельность в Финляндии слишком сложно. После интервью для телевидения Юха получил радостную весть: его фирму занесли во все необходимые реестры. Теперь он, после шести лет безработицы, имеет официальный статус предпринимателя.

Марин из Вааса устроилась на летнюю работу в городскую службу, которая оказывает помощь людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости и психических проблем. Она нашла работу благодаря своей учебе на медсестру.

Иногда Марин работала сразу на двух работах. Она очень довольна участием в эксперименте. Ей выгодно брать любую, даже краткосрочную, работу поскольку она знает, что не теряет базового дохода.

Новость об эксперименте по выплате базового дохода разлетелась по всему миру. К сожалению, нередко информация сильно искажалась, сетует Yle. СМИ, не вдаваясь в детали вопроса, сообщали, что в Финляндии государство раздает всем по 560 евро: коммунизм победил в отдельно взятой стране!

Получателям базового дохода в течение двух лет не будет выплачиваться пособие по безработице. 560 евро - это средний размер пособия по безработице после вычета налогов. Именно такую сумму перечисляет пенсионное агентство Kela участникам эксперимента.

По меркам Финляндии со средней зарплатой свыше 3000 евро, это скромная сумма. Таким образом, в начале эксперимента уровень доходов безработных финнов останется почти неизменным. Его цель - выяснить, побуждает ли дополнительный доход браться за работу, в том числе низкооплачиваемую.

Разница по сравнению с пособием по безработице в том, что нашедший работу сохраняет базовый доход. А в случае с пособием по безработице он должен учитывать, что, устроившись на работу, лишится его. Это приводит к тому, что безработные не желают принимать предложения о временном трудоустройстве, теряя право на пособия. А государству не надо тратить ресурсы на то, чтобы выяснять, занимается ли безработный активными поисками заработка, как этого требует законодательство.

Концепция безусловного (базового) дохода исходит из того, что все совершеннолетние граждане получают одинаковую базовую сумму вместо соцвыплат, независимо от занятости и экономической ситуации. Частичное введение такой модели подразумевает, что в дополнение к нему при необходимости могут выплачиваться социальные пособия. Среди современных экономистов сторонником гарантированного дохода как замены социальных пособий является Милтон Фридман, создатель теории рыночного капитализма.

В начале прошлого года граждане Швейцарии на референдуме высказались против введения выплаты гарантированного дохода в 2,6 тыс. долларов в месяц.