Цены в "Перекрестке" на Осеннем бульваре сегодня выше тех, что видел премьер-министр во время визита в магазин 24 июня
Вести
Цены в "Перекрестке" на Осеннем бульваре сегодня выше тех, что видел премьер-министр во время визита в магазин 24 июня "Перекресток" был выбран специально - это более доступный магазин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены в "Перекрестке" на Осеннем бульваре сегодня выше тех, что видел премьер-министр во время визита в магазин 24 июня
Вести
 
 
 
"Перекресток" был выбран специально - это более доступный магазин
premier.gov.ru
 
 
 
Позже Кобаладзе в эфире "Эха Москвы" жаловался, что его слова вырвали из контекста и он не обещал снизить цены
premier.gov.ru

Цены в "Перекрестке" на Осеннем бульваре сегодня выше тех, что видел премьер-министр во время визита в магазин 24 июня. "Ведомости" рассказали, что показанная центральными телеканалами свиная шейка без кости (303,5 рублей) стоила вчера уже 328,9 рублей. Скидка на шейку закончилась, объяснил сотрудник магазина.

В "Ашане" на Шереметьевской улице шейка вчера стоила 311 руб./кг, а в супермаркете АВК - 349 рублей за килограмм. Такая же цена и в расположенном на Осеннем бульваре "Седьмом континенте". По дороге из Белого дома он должен был попасться на глаза Путину первым, но "Перекресток" был выбран специально - это более доступный магазин, объяснил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

Путин удивился разнице между средней отпускной ценой на свинину - 150-160 рублей - и розничной. "Завтра понизим", - процитировали ответ управляющего директора по корпоративным отношениям X5 Retail Group Юрия Кобаладзе журналисты.

Позже Кобаладзе в эфире "Эха Москвы" жаловался, что его слова вырвали из контекста и он не обещал снизить цены: просто премьер посетил "Перекресток" премиального формата, а в сети есть гипермаркеты, в которых цены ниже.

Но 25 июня вечером X5 Retail Group сообщила, что "на следующей неделе еще на 10 товаров мясной категории будут установлены специальные сниженные цены, а с 1 июля во всех "Перекрестках" начинается грандиозная распродажа, в рамках которой предполагается снижение цен от 30% до 80% более чем на 3000 наименований товаров.

Впрочем, Путин вовсе и не собирался добиваться снижения цен, он лишь поручил в течение 10 дней доработать законопроект о торговле, написанный Министерством промышленности и торговли.

В нем есть множество противоречий, не устраивающих как ритейлеров, так и поставщиков.

Так, в проекте Минпромторга нет ни слова о запрете бонусов для ритейлеров, штраф за просрочку платежей поставщикам не превышает 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день, порог доминирования для сетей на локальном рынке составляет 35%.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин подсчитал, что предложенный Минпромторгом штраф за просрочку - всего 2,4% за 60 дней - по сути является для ритейлеров супервыгодным кредитом. Производители не требуют регулировать наценки сетей, но намерены бороться за отмену бонусов, - эти платежи добавляют от 15% до 25% к отпускной цене.

В альтернативном законопроекте единороссов предлагается регулировать торговую наценку на социально важные продукты и установить максимально допустимую долю импортных продуктов в обороте сети, ограничить допустимую отсрочку платежа по поставкам.

Чиновник аппарата первого вице-премьера Виктора Зубкова считает, что законопроекту потребуется минимальная доработка и 10 дней должно хватить.