ФТС предлагает обложить пошлиной ввоз товаров на сумму от 20 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
ФТС предлагает обложить пошлиной ввоз товаров на сумму от 20 тысяч рублей Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает внести в Таможенный кодекс такие изменения, в результате которых из-за границы беспошлинно можно будет ввезти разве что сувениры, а за товары на сумму более 20 тысяч рублей придется доплатить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФТС предлагает обложить пошлиной ввоз товаров на сумму от 20 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает внести в Таможенный кодекс такие изменения, в результате которых из-за границы беспошлинно можно будет ввезти разве что сувениры, а за товары на сумму более 20 тысяч рублей придется доплатить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никто не будет брать пошлины, если человек везет несколько вещей для себя. Инспектора умеют отличить челноков
Вести

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает внести в Таможенный кодекс такие изменения, в результате которых из-за границы беспошлинно можно будет ввезти разве что сувениры, а за товары на сумму более 20 тысяч рублей придется доплатить.

ФТС опубликовала около десятка подготовленных ею поправок в Таможенный кодекс. Один из этих законопроектов может затронуть всех, кто часто путешествует или пользуется иностранными интернет-магазинами. В проекте закона "О внесении изменений в Таможенный кодекс (в части уточнения порядка перемещения через таможенную границу товаров физическими лицами)" его разработчики предлагают снизить беспошлинный порог с действующих 65 тысяч до 20 тысяч рублей (то есть с 2,1 тысячи до 650 долларов). Еще один законопроект предлагает снизить стоимость посылок, за которые не надо платить пошлину, с 10 тысяч до 5 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий "связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес", - цитирует записку "Коммерсант".

Поправки необходимы, чтобы отсечь челноков, заявил "Ведомостям" сотрудник ФТС. "Но никто не будет брать пошлины, если человек везет несколько вещей для себя. Инспектора умеют отличить челноков", - утверждает он.

Однако тем, кто часто сталкивается с таможней, ситуация видится по-другому. "В последнее время пассажиров с миланских рейсов таможенники досматривают поголовно - просвечивают чемоданы, проводят досмотры", - рассказывает топ-менеджер Татьяна, предпочитающая покупать вещи в Италии. Если раньше ярлыки с новых вещей спарывали только европейцы, то сейчас это делают и русские. При этом вещь желательно еще и примять, чтобы создать впечатление ношеной.

Экономисты видят в новшествах от ФТС протекционизм и попытку переориентировать граждан на внутренний рынок. "Всегда такое закручивание гаек совпадает с кризисными явлениями и подается нам как поддержка отечественного производителя и борьба с низкокачественным импортом. Эффективность таких мер очень низкая - дороже стоит их воплотить, чем те доходы, которые от их воплощения получит таможня. Более того, при нашем уровне коррупции - мера очень вредная, и ее введение вызовет много раздражения у людей", - считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. "Очередная протекционистская мера, вызванная стремлением переориентировать покупателя на отечественную продукцию, - соглашается с ней Татьяна Орлова из ING Russia, уточняя, - снижение порога вряд ли сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной". По словам Орловой, снижение порога вряд ли "как-то негативно отразится и на челночном бизнесе - там есть свои отлаженные механизмы".

Пока проект направлен на согласование, рассказывает чиновник ведомства, участвующего в обсуждении. Минфин проект не поддерживает, говорит близкий к министерству источник: если снизить порог до 20 тысяч рублей, то пошлины распространятся почти на всех путешественников. Необходимо разрабатывать критерии, чтобы отделять ввоз для личных целей и для коммерческого использования. Для предметов роскоши могут быть установлены особые правила, добавляет он.