Иран собирается на треть нарастить добычу нефти, несмотря на санкции
NIOC
Иран собирается на треть нарастить добычу нефти, несмотря на санкции
 
 
 
Иран собирается на треть нарастить добычу нефти, несмотря на санкции
NIOC

Иран к 2015 года планирует нарастить добычу нефти на 28% - до 5,122 млн баррелей в сутки, экспорт увеличить до более 3 млн баррелей в сутки с 2,28 млн в 2011 году, сообщил заместитель министра нефтяной промышленности Ирана, президент Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Галебани.

Как сообщил замминистра на 10-м Российском нефтегазовом конгрессе, передает , "Прайм", извлекаемые запасы нефти в Иране оцениваются в 155 млрд баррелей, общий объем запасов углеводородного сырья достигает 358 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Запасы газа в стране оцениваются в 33,1 трлн кубометров.

Как отметил замминистра нефтяной промышленности Ирана, объем инвестиций в нефтегазовую отрасль страны в 2011-2015 годы ожидается в 177,9 млрд долларов.

Галебани подчеркнул, что Иран намерен сотрудничать с российскими компаниями в сфере производства оборудования, добычи и переработки нефти. По его словам, в ближайшие дни иранская сторона намерена провести ряд встреч с представителями российского бизнеса.

Стоит отметить, что сейчас в отношении Ирана действуют санкции в отношении экспорта нефти из этой страны. В частности, к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны. С 1 июля также от покупки иранской нефти отказывается Южная Корея.

Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике Майкл Манн подчеркивал, что на данный момент вопрос о снятии санкций с Ирана в Европе не обсуждается. "Но мы всегда говорили о приверженности шаговому подходу и принципу взаимности", - сообщил Манн.

По его словам, разногласия между Россией и Евросоюзом относительно односторонних санкций в отношении Ирана не мешают принципиальному единству позиций сторон.

"Это не означает, что мы расходимся с Россией по основным вопросам переговоров, - сказал Манн. - У нас есть отдельные санкции от США, у нас есть отдельные санкции от Евросоюза. Нам кажется, что этот подход приносит пользу, и он может внести свой вклад в то, чтобы усадить иранцев за стол переговоров".

В конце июня США намерены ввести в действие новые санкции в отношении Ирана.