В Минфине против увеличения страховых выплат по всем вкладам
Moscow-Live.ru
В Минфине против увеличения страховых выплат по всем вкладам
 
 
 
В Минфине против увеличения страховых выплат по всем вкладам
Moscow-Live.ru

Российский Минфин не собирается поддерживать увеличение суммы страховых выплат вкладчикам, за исключением отдельных случаев. Об этом рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью РИА "Новости".

"Я против повышения выплат. Считаю, что текущий объем страховки в 1,4 млн рублей выигрывает не по сумме, а по количеству вкладов (97-98%). Международный опыт показывает, что нельзя иметь полное страхование всех вкладов - это приводит к безответственности со стороны вкладчиков", - считает Моисеев. По его словам, люди, чьи вклады превышают 1,4 млн рублей, должны самостоятельно оценивать риски и правильно выбирать банк.

Но инициативу ЦБ об увеличении суммы возмещения гражданам в отдельных случаях Минфин поддерживает. "Будем думать над тем, чтобы такие вещи были застрахованы. Но и в этом случае должен быть какой-то предел. В целом идея мне кажется здравой, но нужно продумать, как ее правильно реализовать", - сказал он.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина предложила изучить вопрос об увеличении страхового возмещения по вкладам физлиц, оказавшихся в "социально чувствительных ситуациях" - например, при получении наследства, покупке-продаже квартиры, получении страховых выплат и социальных пособий.