Тушить скважины в Ираке будет Halliburton, получая по 500 тыс. долларов за штуку
RTV International
Тушить скважины в Ираке будет Halliburton, получая по 500 тыс. долларов за штуку Компания Kellogg Brown & Root, инжиниринговая структура американской Halliburton, которая в России известна в основном участием в операции по подъему АПЛ "Курск", получила контракт на тушение и ремонт горящих скважин в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тушить скважины в Ираке будет Halliburton, получая по 500 тыс. долларов за штуку
RTV International
 
 
 
Компания Kellogg Brown & Root, инжиниринговая структура американской Halliburton, которая в России известна в основном участием в операции по подъему АПЛ "Курск", получила контракт на тушение и ремонт горящих скважин в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В компании отметили, что в том случае, если поступит "соответствующее распоряжение российского правительства", "Роснефть" готова предоставить своих специалистов и технические средства для ликвидации пожаров в Ираке
Архив NEWSru.com

Компания Kellogg Brown & Root, инжиниринговая структура американской Halliburton, которая в России известна в основном участием в операции по подъему АПЛ "Курск", получила контракт на тушение и ремонт горящих скважин в Ираке. Как говорится в сообщении Halliburton, контракт также включает в себя проведение ремонта и модернизации всей нефтяной инфраструктуры Ирака.

"Интерфакс" сообщает, что в первую очередь KBR займется оценкой тушением скважин, перекрытием взрывоопасных выходов нефти, а также предотвращением разливов нефти и ликвидацией их последствий.

Следующим этапом работы станет аварийный ремонт скважин и трубопроводов.

КBR считает, что получила этот контракт "как единственная компания, способная в кратчайшие сроки осуществить необходимый комплекс мер по ликвидации пожаров на нефтяных месторождениях".

В российской компании "Роснефть" говорят, что стоимость работ по тушению одной скважины может достигать 500 тыс. долл. и занимать до 15 суток. Одной из трудностей они назвали отсутствие воды в пустыне, а на ликвидацию каждого очага возгорания потребуется до 3 тыс. куб. метров воды. Сложность представляют также перекрытие доступа кислорода к огню и сопутствующий газ, вырывающийся под давлением в 600-700 атмосфер.

В компании отметили, что в том случае, если поступит "соответствующее распоряжение российского правительства", "Роснефть" готова предоставить своих специалистов и технические средства для ликвидации пожаров в Ираке.