Вот уже месяц, как цена американской валюты на внутреннем рынке не опускается ниже 28,5 рублей, несмотря на избыток валюты в стране и высокие мировые цены на нефть
Архив NEWSru.com
Вот уже месяц, как цена американской валюты на внутреннем рынке не опускается ниже 28,5 рублей, несмотря на избыток валюты в стране и высокие мировые цены на нефть По прогнозам различных экспертов, опубликованных "Ведомостями", к концу года доллар значительно подешевеет. Наиболее радикальное снижение предрекают эксперты USB - до 27 рублей за доллар под Новый год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вот уже месяц, как цена американской валюты на внутреннем рынке не опускается ниже 28,5 рублей, несмотря на избыток валюты в стране и высокие мировые цены на нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам различных экспертов, опубликованных "Ведомостями", к концу года доллар значительно подешевеет. Наиболее радикальное снижение предрекают эксперты USB - до 27 рублей за доллар под Новый год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока американская валюта не дешевеет потому, что мощный приток нефтедолларов компенсируется значительным удешевлением евро. За последний месяц евро подешевел с 1,29 до 1,21 доллара
Архив NEWSru.com

Вот уже месяц, как цена американской валюты на внутреннем рынке не опускается ниже 28,5 рублей, несмотря на избыток валюты в стране и высокие мировые цены на нефть, которые должны привести к избытку долларов в России. Эксперты, впрочем, уверены, что застоявшийся доллар - временное явление, и во втором квартале рубль начнет отыгрывать упущенное.

По прогнозам различных экспертов, опубликованных "Ведомостями", к концу года доллар значительно подешевеет. Наиболее радикальное снижение предрекают эксперты USB - до 27 рублей за доллар под Новый год. Остальные эксперты более умеренны - от 27,2 до 27,8 за доллар. Специалисты банка "Траст" и "Тройки Диалог" считают, что доллар не подешевеет вовсе и к концу года поднимется до нынешнего уровня в 28,5. Уже месяц он находится на этом уровне.

Пока американская валюта не дешевеет потому, что мощный приток нефтедолларов компенсируется значительным удешевлением евро. За последний месяц евро подешевел с 1,29 до 1,21 доллара. "Это позволяет Центробанку покупать доллары на текущем уровне, не понижая свою цену на покупку", - поясняет начальник отдела конверсионных операций "Металлинвестбанка" Сергей Романчук.

Помимо падения евро, напоминает экономист "Объединенной финансовой группы" Владислав Орешкин, к концу первого квартала замедлился приток капитала в страну. Если в январе - феврале, по его расчетам, в страну пришло 5 млрд долларов, то за март эта цифра в лучшем случае увеличится на 1 млрд.

Третий фактор, который способствует стабильности - значительные выплаты по внешнему долгу. Например, в четверг Минфин погасил еврооблигации на 1,1 млрд евро, а на следующей неделе он должен заплатить купоны еще на 700 млн долларов.

Во втором квартале, убеждены эксперты, давление на рубль усилится и доллару хочешь не хочешь придется возобновить движение вниз. Выплаты по внешнему долгу сократятся: за первые три месяца Минфин должен был заплатить почти 6 млрд долларов, а в оставшиеся месяцы - чуть больше 10 млрд.

Помимо этого, приток капитала весной обычно растет, так как корпорации запускают инвестиционные программы. Эксперты также отмечают, что с 19 июня вступает в силу новое валютное законодательство, и любителям дешевых западных ресурсов грозят дополнительные ограничения со стороны ЦБ. Тот, кто собрался привлечь деньги за рубежом, постарается успеть до роковой даты.

Вчера министр экономразвития Герман Греф повысил прогнозы реального укрепления рубля в 2004 году. К доллару, предполагает министр, рубль укрепится за год на 8,7%.