МВФ прогнозирует дальнейшее падение американского доллара
Архив NEWSru.com
МВФ прогнозирует дальнейшее падение американского доллара
 
 
 
МВФ прогнозирует дальнейшее падение американского доллара
Архив NEWSru.com

В апреле Международный валютный фонд (МВФ) опубликует доклад, в котором призовет к корректированию мировых курсов валют, и особенно доллара. По мнению экспертов МВФ, удешевление американской валюты необходимо для сокращения бюджетного дефицита Соединенных Штатов и для устранения существующих дисбалансов. Аналитики советуют избавляться от американской валюты, хотя о кризисе речь еще не идет.

О завышенной стоимости американской валюты сегодня говорят все, а некоторые эксперты даже прогнозируют неизбежный обвал доллара. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что стремительного падения доллара не произойдет: речь идет лишь о постепенном нисходящем движении. Так, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг полагает, что на сегодняшний день поводов для панических настроений нет, так как ничто не указывает на возможность значительного падения курса американской валюты: "Мы не должны верить в катастрофичность происходящего понижения. Весь мир заинтересован в стабильности доллара, так как многие государства держат свои валютные запасы именно в американской валюте", - цитируют эксперта "Новые известия".

Напомним, что непрерывное снижение доллара продолжается в России уже несколько дней подряд, причем в четверг курс американской валюты впервые с октября 1999 года упал ниже "психологической" отметки 26 рублей за доллар.

После выступления секретаря казначейства США Джона Сноу в Лондоне на рынке создалось твердое впечатление, что американская администрация не будет предпринимать каких-либо мер, чтобы остановить падение доллара. Сноу повторил многократно сделанное им заявление, что стоимость валют должен определять рынок, и добавил, что "история попыток навязать нерыночные котировки валют показала, что они были в лучшем случае нерезультативными", сообщает "Российская газета"

Определенные надежды европейцы возлагали на саммит министров финансов и глав центробанков 20 развитых и развивающихся стран мира. Казалось, "большая двадцатка" сможет выработать единое мнение по поводу обвала доллара на мировых рынках. Однако этого не произошло, Джон Сноу опять дал понять, что Америка не поддержит доллар - ведь это помогает ей решать проблемы бюджета и дефицита текущего платежного баланса (он уже достиг 5 процентов ВВП страны).