Решение немецкого суда заставит "Газпром" снизить цены
Архив NEWSru.com
Решение немецкого суда заставит "Газпром" снизить цены
 
 
 
Решение немецкого суда заставит "Газпром" снизить цены
Архив NEWSru.com

Немецкий суд запретил энергокомпаниям перекладывать на конечных потребителей колебания газовых цен, привязанных к ценам на нефть. Этим механизмом в Европе определяется цена большей части поставок "Газпрома", пишет газета "Коммерсант". В связи с судебным вердиктом компании будут вынуждены в период роста цен отказываться от покупки дорогого трубопроводного газа в пользу более дешевого сжиженного природного газа (СПГ).

По мнению экономистов, рост добычи сланцевого газа в США и вызванное этим перераспределение газовых потоков заставит "Газпром" снизить цены. В связи с этим, полагают аналитики, инвестпрограмма российского газового монополиста без предоставления налоговых и других льгот будет поставлена под угрозу.

Решение о запрете корректировки цен на газ для конечных потребителей в случае изменения цен на нефть принял федеральный суд города Карлсруэ. Как отмечает издание, фактически решение суда, которое может стать прецедентным, запрещает транслировать рост цен "Газпрома" на конечных потребителей, подталкивая энергокомпании к переходу на закупки СПГ, который сейчас вдвое дешевле.

В настоящее время мировой рынок газа находится в состоянии неопределенности, вызванной резким ростом добычи сланцевого газа в США, отмечает газета. За три года США довели добычу сланцевого газа до 51 млрд кубометров в год, обогнав РФ по объемам добычи и вдвое сократив импорт СПГ. В результате объемы СПГ из стран Ближнего Востока, предназначенные для американского рынка, оказались невостребованными и были направлены в Европу по демпинговым ценам – по 70-90 долларов за тысячу кубометров. Отметим, что по долгосрочным контрактам "Газпром" поставляет топливо в Европу по 260-300 долларов за тысячу кубометров.

В прошлом году экспорт "Газпрома" в Европу упал на 11,4%, а его доля на европейском рынке снизилась с 25% до 22%. Ранее "Газпром" объявил о решении снизить цены – до 15% поставок в Европу будет осуществляться по спотовым ценам.

Снижение спотовых цен на газ, по мнению экспертов, заставит "Газпром" снизить цены по долгосрочным контрактам примерно на 50-70 долларов за тысячу кубометров. В этом случае компания может не справиться с финансированием многих инвестпроектов в России – если государство не начнет субсидировать их за счет налогоплательщиков, снижая налоговую нагрузку на отрасль.