В четверг начнутся переговоры по вопросам авиасообщения между Минском и Москвой
Вести
В четверг начнутся переговоры по вопросам авиасообщения между Минском и Москвой Сообщение возобновлено в понедельник с 11:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг начнутся переговоры по вопросам авиасообщения между Минском и Москвой
Вести
 
 
 
Сообщение возобновлено в понедельник с 11:00 по московскому времени
Первый канал
 
 
 
То, что конфликт был вызван спором по количеству выполняемых рейсов между двумя странами, подтвердили ИТАР-ТАСС и источники в Москве
Первый канал

Российские авиационные власти уведомили авиакомпанию "Белавиа" об аннулировании в одностороннем порядке разрешений на полеты в Москву для белорусских авиаперевозчиков. В ответ Белоруссия отозвала разрешение на полеты в Минск у всех российских перевозчиков. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор белорусской Национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров, "к сожалению, мы вынуждены подтвердить, что сегодня в 6:30 утра российская сторона уведомила нас, что разрешение на полеты в Москву для "Белавиа" аннулировано".

Позже запрет на авиасообщение между Минском и Москвой был снят до 29 марта. "В четверг начнутся переговоры по вопросам авиасообщения между Минском и Москвой", - сообщил Гусаров. Он пояснил, что российская сторона временно сняла запрет на полеты, адекватным образом отреагировала и белорусская сторона.

Сообщение возобновлено в понедельник с 11:00 по московскому времени.

Из России в Белоруссию летают "Аэрофлот - российские авиалинии", "Сибирь" (S7 Airlines), "ЮТэйр". В Минтрансе Белоруссии сообщили, что авиасообщение с Россией было прервано по вине российской стороны, которая хочет иметь коммерческое преимущество для своих авиакомпаний, то есть получить разрешение на большее количество рейсов в Минск.

То, что конфликт был вызван спором по количеству выполняемых рейсов между двумя странами, подтвердили ИТАР-ТАСС и источники в Москве. В частности, по их словам, белорусские авиавласти не согласовывали российскому "Аэрофлоту" выполнение третьего ежедневного рейса.

Авиакомпания "Сибирь" сообщила, что в понедельник, 26 марта, продолжит выполнять регулярные рейсы в Минск по расписанию. "Мы получили телеграмму из Росавиации о восстановлении авиасообщения с Минском", - заявили в компании.

В Минск также выполняет регулярные рейсы "Трансаэро" - последняя летает по соглашению с белорусской авиакомпанией "Белавиа" и на ее самолетах.