Премьер-министр РФ Михаил Касьянов назвал амбициозной, но выполнимой поставленную в Послании президента РФ Федеральному Собранию задачу увеличения объема ВВП вдвое в течение 10 лет
Архив NEWSru.com
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов назвал амбициозной, но выполнимой поставленную в Послании президента РФ Федеральному Собранию задачу увеличения объема ВВП вдвое в течение 10 лет Для этого, по словам премьера, в первую очередь необходимо увеличить темпы роста производства в перерабатывающих отраслях промышленности, где производится продукция с высоким уровнем добавленной стоимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов назвал амбициозной, но выполнимой поставленную в Послании президента РФ Федеральному Собранию задачу увеличения объема ВВП вдвое в течение 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для этого, по словам премьера, в первую очередь необходимо увеличить темпы роста производства в перерабатывающих отраслях промышленности, где производится продукция с высоким уровнем добавленной стоимости
Архив NEWSru.com
 
 
 
Важным резервом он считает конкуренцию - "лекарство от любых болезней в экономике"
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов назвал амбициозной, но выполнимой поставленную в Послании президента РФ Федеральному Собранию задачу увеличения объема ВВП вдвое в течение 10 лет.

"Задача поставлена перед страной, правительство здесь лишь инструмент достижения этой цели. Конечно, задача эта чрезвычайно амбициозная, но, уверен, что выполнимая", - заявил он в интервью телеканалу "Россия".

Для этого, по словам премьера, в первую очередь необходимо увеличить темпы роста производства в перерабатывающих отраслях промышленности, где производится продукция с высоким уровнем добавленной стоимости.

Касьянов сказал, что правительство работает над несколькими ключевыми направлениями и часть из них уже реализует. "Первое, конечно, это налоговое воздействие. (Это) те предложения, которые правительство сформулировало и уже внесло в Государственную Думу, - по уточнению, изменению налоговых законов, в частности, направленных на снижение налоговой нагрузки, в первую очередь. Она снизится примерно на 1,7% валового продукта", - отметил Касьянов.

По его оценке, высвобождаемые в результате финансовые ресурсы предприятий - более 100 млрд рублей - могут быть направлены на инвестиции. "Прибыль появляется, это означает - повышается привлекательность этих предприятий. Туда, на эти предприятия, смотрят другие инвесторы, смотрят внутренние инвесторы, и смотрят иностранные инвесторы. И хочу отметить, что за первый квартал этого года объем иностранных инвестиций в страну увеличился примерно на 70% - не только в нефтяную промышленность, но и в перерабатывающие сектора в том числе", - пояснил премьер.

Другая важная задача - скорейший запуск механизма поддержки промышленного экспорта. "Нужно помочь нашим предприятиям в перерабатывающих секторах сбывать свою продукцию. Нефть легко продается, газ легко продается, машины, станки, оборудование продаются гораздо сложнее. Самолеты и теплоходы продаются гораздо сложнее", - констатировал Касьянов.

Важным резервом он считает конкуренцию - "лекарство от любых болезней в экономике". Для этого надо покончить с льготами для отдельных предприятий, в частности на региональном уровне, призвал глава правитеьства. "С этим нужно покончить решительно. Создать равные условия работы для любых предприятий любых форм собственности", - подчеркнул Касьянов.

Касается это и естественных монополий. Они должны предоставлять свои услуги и продукцию всем участникам экономических процессов на равных. "Этого еще пока нет. И это создает определенные проблемы для создания новых производств или для развития существующих", - признал глава кабинета.

Тормозом предпринимательства он назвал административное давление - прежде всего разные контрольные мероприятия всевозможных органов - федеральных, региональных.