Медведев: быть предпринимателем в России - тяжелая работа
Первый канал
Медведев: быть предпринимателем в России - тяжелая работа
 
 
 
Медведев: быть предпринимателем в России - тяжелая работа
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев встретил День предпринимателя в своей загородной резиденции в обществе представителей российского бизнеса: посочувствовал им и пообещал активную поддержку со стороны государства.

"Ваша работа не самая благодатная, быть предпринимателем в России - это тяжелая работа, знаю это не понаслышке, потому что сам долгое время занимался этим сам", - сказал Медведев.

Объем федеральной поддержки предпринимательства в этом году составит 80 миллиардов рублей, приводит цифры РИА "Новости".

"Есть инструменты, которые работают относительно неплохо: в 2009 году объем федеральной поддержки предпринимательства составит 80 миллиардов рублей, включая 15 миллиардов рублей, которые пойдут на капитализацию региональных гарантийных фондов, которые работают достаточно удачно", - сказал Медведев.

С 1 мая законом запрещены внеплановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса. "Посмотрим, что из этого выйдет, потому что мы знаем, как у нас что-то запрещается, а потом это обходится, но правовая основа для того, чтобы требовать отказа от таких проверок, существует, за этим должна следить прокуратура", - заметил президент.

Он перечислил и другие послабления: расширены возможности для получения бизнесом госзаказа, принят отдельный закон о найме помещений предприятиями-арендаторами, будут введены изменения в так называемых налоговых режимах, работа над созданием беспроцентного льготного кредитования.

Медведев также заявил, что, по его мнению, если бы у России была диверсифицированная экономика, то кризис можно было бы перенести легче.

"Важнейшей задачей для государства является диверсификация экономики. То, что сегодня у нас экономика такая односторонняя, ударило по Российской Федерации в самой тяжелой степени, надо сказать об этом откровенно, - сказал он. - Поэтому задача диверсификациии экономики является наипервейшей".

Государство продолжит оказывать кредитную поддержку автопрому и сельскому хозяйству: "Мы должны продолжить кредитование тех отраслей, которые находятся в сложном положении, от этого никуда не уйти, для них кредиты, может быть, носят судьбоносный характер".

Он отметил, что не все решения правительства по оздоровлению экономической ситуации достигли цели, тем не менее, часть этих решений "являются важными и реализуются достаточно активно".

По его словам, "очень важной является тема поддержки системообразующих предприятий, особенно в моногородах", и "мы будем продолжать этим заниматься".