Госкорпорация "Роснано" может разместить акции на бирже после акционирования не раньше чем в 2013-2014 году
rusnano.com
Госкорпорация "Роснано" может разместить акции на бирже после акционирования не раньше чем в 2013-2014 году Вслед за акционированием, которое должно произойти к январю 2011 года, мы рассматриваем разные возможности увеличения капитала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госкорпорация "Роснано" может разместить акции на бирже после акционирования не раньше чем в 2013-2014 году
rusnano.com
 
 
 
Вслед за акционированием, которое должно произойти к январю 2011 года, мы рассматриваем разные возможности увеличения капитала
Вести
 
 
 
Если сектор нанотехнологий начнет жить своей жизнью, зачем нам такие большие инфраструктурные компании?
Первый канал

Госкорпорация "Роснано" может разместить акции на бирже после акционирования не раньше чем в 2013-2014 году, сказал глава корпорации Анатолий Чубайс журналистам после встречи с представителями западных венчурных фондов.

"Вслед за акционированием, которое должно произойти к январю 2011 года, мы рассматриваем разные возможности увеличения капитала. Одна из таких возможностей - размещение на бирже", - сказал Чубайс.

Он подчеркнул, что пока никаких решений о размещении не принято, это рассматривается как одна из возможностей привлечения капитала "умных денег". "В любом случае, это может произойти не раньше 2013-2014 года", - цитирует Чубайcа РИА "Новости".

Госкорпорация "Роснано" должна прекратить свое существование, подтвердил накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главами венчурных фондов США, которые находятся в России по приглашению "Роснано" и Американской бизнес-ассоциацией русскоязычных профессионалов AmBAR.

"Это хорошая структура, но я бы не преувеличивал ее возможностей и влияния, - сказал президент. - Если сектор нанотехнологий начнет жить своей жизнью, зачем нам такие большие инфраструктурные компании?".

"Роснано" должна сложить полномочия, по мнению президента, после того как "с честью выполнит свой долг". Президент доволен, тем как высоко инвесторы оценили деятельность Российской корпорации нанотехнологий. Однако в будущем полномочия госкорпорации должны перейти компаниям с частным капиталом.

Ранее Дмитрий Медведев уже критиковал форму госкорпораций, называя ее "бесперспективной". В феврале этого года Минэкономразвития разработало план реорганизации или ликвидации такого рода организаций. И компания, возглавляемая Анатолием Чубайсом, стоит в этом плане одной из первых.

"Роснано" должна быть преобразована в акционерные общества уже в четвертом квартале 2010 года, напоминает BFM.ru. В мае этого года в Госдуму поступил законопроект о преобразовании госкорпорации в ОАО. Документ предусматривает, что 100% акций создаваемого акционерного общества поступает в собственность РФ.

Однако, по мнению Анатолия Чубайса, государство 2категорически не должно" владеть сектором нанотехнологий и должно прекратить его финансирование. К 2012 году "Роснано" потратит на проекты около 130 млрд рублей из госбюджета. К 2015 году, по планам Чубайса, объем продаж нанотехнологической продукции составит 900 млрд рублей, и все инвестиции будут возвращены.

По оценке Research.Techart, в 2008 году удельный вес России в общем числе международных нанотехнологических патентов, которых в позапрошлом году было зарегистрировано около 30, составляет менее 0,2%.