Экономические трудности в нашей стране послужили поводом для реанимации идеи скупки госпредприятий российским капиталом
Вести
Экономические трудности в нашей стране послужили поводом для реанимации идеи скупки госпредприятий российским капиталом Давать или не давать - это еще предмет переговоров, но в России уже спешат создать такой фон, чтобы белорусы оказались недееспособными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономические трудности в нашей стране послужили поводом для реанимации идеи скупки госпредприятий российским капиталом
Вести
 
 
 
Давать или не давать - это еще предмет переговоров, но в России уже спешат создать такой фон, чтобы белорусы оказались недееспособными
Moscow-Live.ru
 
 
 
Скупка белорусской собственности - давняя мечта тамошних толстосумов. И чтобы по той цене, которую они сами же установят, и в сроки, какие сами же обозначили
Moscow-Live.ru

Телеканалы белорусского государственного телевидения показали в своем эфире несколько сюжетов авторства своих политических обозревателей, в которых Россия укорялась за намерения скупить собственность в Белоруссии, пользуясь экономическими сложностями.

Вечером 25 мая после сюжетов об успешном визите президента Белоруссии Александра Лукашенко в Казахстан, Первый телеканал и Общенациональное телевидение подвергли жесткой критике позицию российских масс-медиа и чиновников по отношению к экономическому кризису в Белоруссии, выдержки из их сюжетов приводит "Интерфакс".

- Белоруссия возвращается в 1990-е: населению разрешили платить долларами
- В Белоруссии проблемы с бензином

Так, в эфире Первого телеканала автор политического комментария заявил: "Белоруссию выставляют на аукцион". "Экономические трудности в нашей стране послужили поводом для реанимации идеи скупки госпредприятий российским капиталом. Отдельные государственные мужи оглашают планы приватизации, а газеты и телевидение создают Белоруссии имидж страны не способной самостоятельно обеспечить свой экономический суверенитет", - говорилось в сюжете.

В сюжет были включены видеофрагменты из выпусков новостей российских федеральных телеканалов, в которых рассказывалось о повышенном спросе на потребительские товары в последние две недели в Белоруссии.

"Репортажи о Белоруссии - хоть караул кричи: обвал, разруха, паника, голод. Ну так все плохо, что чуть ли не каннибализм прямо на улицах. В таких красках описывают российские СМИ ситуацию в нашей стране", - такими комментариями сопровождался сюжет.

"Очередная информационная волна появилась аккурат в тот момент, когда Минск запросил стабилизационный кредит. Давать или не давать - это еще предмет переговоров, но в России уже спешат создать такой фон, чтобы белорусы оказались недееспособными. По словам помощника российского президента Дворковича, выборы в Белоруссии привели к принятию ряда решений, которые дестабилизировали экономическую ситуацию в стране. Эту мысль тут же стали развивать на федеральных каналах", - прозвучало на белорусском Первом телеканале.

По словам автора сюжета, "пилюля от Кудрина - это массовая приватизация белорусских предприятий. Чиновник расписал, сколько и когда Белоруссия должна продать. Объем приватизации будет не меньше 2,5 миллиардов долларов ежегодно. То есть суммарно в результате программы 7,5 миллиардов долларов приватизационных активов должно быть представлено, сказал министр".

Обозреватель основного белорусского телеканала подчеркнул: "Вот и вылезло наружу, чего от нас хотят". "Говоря о любых инвесторах Кудрин, конечно же, имел в виду российских. На то он и российский министр. Скупка белорусской собственности - давняя мечта тамошних толстосумов. И чтобы по той цене, которую они сами же установят, и в сроки, какие сами же обозначили".

"Самое некрасивое в этой истории то, что экономическими трудностями Белоруссии пытаются воспользоваться в стране, с которой мы строим Таможенный союз и Единое экономическое пространство", - сказано в сюжете.

Первый канал, который в основном и доводит до населения позицию власти, заявляет: "Такое поведение, когда радуются чужим проблемам и хотят нагреть на них руки, ни братским, ни тем более союзническим не назовешь. Если можешь помочь - помоги. Белорусы всегда скажут за это спасибо. Но если под видом помощи хочешь взять у союзника за рубль то, что стоит 10 - не рассчитывай на крепкий союз и успешную интеграцию".

В Белоруссии, в условиях продолжающегося более двух месяцев валютно-финансового кризиса, 24 мая была проведена беспрецедентная единовременная девальвация официального курса национальной валюты на 55%.

До этого Белоруссия обращалась к руководству РФ и Антикризисному фонду ЕврАзЭС с просьбой о выделении стабилизационных кредитов. В госкредите Россия Минску отказала, но согласовала выделение 3 млрд долларов из АКФ в течение 2011-2013 годов при условии ужесточения макроэкономической политики и масштабной приватизации, средства от которой должны быть направлены на стабилизацию платежного баланса и увеличение золотовалютных резервов.

Совет АКФ, почти 90% ресурсов которого представляет собой взнос РФ, рассмотрит вопрос предоставления Белоруссии стабкредита на 3 миллиарда долларов 4 июня в Киеве.

В Белоруссии проблемы с бензином

Одна из белорусских частных сетей АЗС объявила о временной приостановке продажи населению за наличный расчет бензина марки АИ-92, передает "Интерфакс".

"С 26 мая 2011 года временно приостановлена реализации бензина А-92 населению за наличные белорусские рубли и наличную иностранную валюту на автозаправочных станциях А-100, в связи с отсутствием поставок с нефтеперерабатывающих заводов", - сказано на сайте компании.

Представитель ОДО "Астотрейдинг", которому принадлежит сеть из 18 АЗС "А-100" (в том числе пять газовых), уточнил в разговоре с агентством, что "продажа бензина АИ-92 приостановлена именно за наличный расчет, продажи по безналичному расчету, с учетом ранее сделанной предоплаты, продолжаются".

Он пояснил, что дефицит бензина возник из-за того, что "поставщики топлива не выполнили свои обязательства, несмотря на проведенную нами предоплату".

В концерне "Белнефтехим" заявляют, что не имеют сведений о дефиците бензина АИ-92 в сетях АЗС. "У нас нет информации, что бензин АИ-92 отсутствует", - сказала агентству пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.

Между тем оперативный мониторинг наличия бензина АИ-92 в других сетях АЗС свидетельствует, что в целом проблем с поставками этого вида топлива на заправки нет.