Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В то время как экономические показатели США и большинства европейских стран после терактов 11 сентября продолжают ухудшаться, в России продолжается рост производства и экономическое положение страны остается исключительно стабильным. Такое мнение высказывают авторы статьи, опубликованной в ведущей деловой британской газете Financial Times. По мнению авторов статьи, на сегодняшний день можно говорить о том, что экономика России "застрахована" от внешнеэкономического негативного влияния.

"Я не думаю, что трагические события в США оказали серьезное воздействие на российскую экономику", - отметил в интервью FT экономист ИК "Ренессанс-Капитал" Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что темпы оттока капитала из страны в последнее время заметно сократились, что свидетельствует о росте доверия к российскому бизнесу как со стороны нерезидентов, так и со стороны российских инвесторов. Как сообщает агентство AK&M, довольно оптимистично оценивает ситуацию в российской экономике и Алексей Заботкин, экономист UFG. "На сегодняшний день существует только одна серьезная угроза для экономической стабильности страны: это снижение индекса цен на энергоносители". Впрочем, экономиста не пугает падение цен на нефть на мировых рынках до отметки в 20 долл. за баррель. По мнению Заботкина, российская экономика начнет ощущать на себе последствия отрицательной динамики цен на нефть только в том случае, если цены опустятся до отметки в 15 долл. за баррель.

Впрочем, эксперты FT отмечают, что, несмотря на явные и безоговорочные успехи, достигнутые экономикой России в 2000 и 2001 годах, финансовые рынки страны остаются непривлекательными для инвесторов. Российский фондовый рынок только пытается сейчас вернуться на те уровни, с которых он упал после событий 11 сентября, а рынок российских еврооблигаций страдает из-за проблем других стран с развивающимися рынками, например, Аргентины.

Аналитики полагают, что ситуация может измениться к лучшему в том случае, если в следующем году России удастся сохранить высокие темпы роста производства и одновременно улучшится ситуация в мировой экономике.