Архив NTVRU.com

Вице-премьер Правительства РФ Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос "Интерфакса", сказала, что в окончательном варианте бюджета 2002 года произойдет "некоторое увеличение" средств, выделяемых на отрасли социальной сферы.

Матвиенко "в целом" довольна тем, как сформирован федеральный бюджет по социальным отраслям, учитывая "его ограниченные возможности". Особо она выделила рост расходов на образование и на культуру более чем на 60%, а также на здравоохранение.

Говоря о пенсионной реформе, Валентина Матвиенко подчеркнула, что наиболее острый вопрос в этой области - инвестирование накопительной части пенсионных средств и гарантии их сохранности.

Государство понимает всю меру своей ответственности, подчеркнула Матвиенко: "мы пытаемся построить такие механизмы, которые в наибольшей степени гарантировали бы сохранность пенсионных денег".

На первом этапе предполагается инвестировать пенсионные средства только в государственные ценные бумаги, а в дальнейшем граждане сами смогут выбрать направления размещения средств со своего персонального счета с помощью специальных управляющих компаний.

Как отметила Матвиенко, инвестиционные портфели, данные об условиях размещения и доходности будут публиковаться. В этой области задача государства - сделать этот механизм прозрачным и подконтрольным, чтобы можно было гарантировать сохранность средств пенсионеров.

"В ходе пенсионной реформы мы надеемся отработать механизм инвестирования "длинных денег", чтобы они работали и на экономику страны, и в интересах граждан", - подчеркнула она.