Как стало известно ИТАР-ТАСС от одного из источников в лейбористской партии Великобритании, министр финансов Гордон Браун дал понять, что в ближайшее время может быть достигнуто "международное соглашение" о расширении странами ОПЕК объемов нефтедобычи. Ряд конфиденциальных источников указывает, что одним из положений этого соглашения может стать статья, гарантирующая со стороны Запада введение ценового коридора в пределах 20-27 доллара за баррель.

Желание стран-импортеров нефти перекликается с прогнозами нашего министра энергетики Александра Гаврилина. Находясь в Каракасе, где происходит саммит ОПЕК, он заявил, что во втором квартале следующего года возможно "достаточно резкое" снижение цены на нефть на мировом рынке. Гаврилин связывает это с тем, что объемы продаваемой нефти на мировом рынке уже сейчас превышают спрос. А когда потеплеет, считает министр, это "может привести к тому, что предложение гораздо превысит спрос".

"Сегодня возникает опасность привыкания к хорошему. Мы привыкли к хорошей цене на нефть, она нас устраивает, и поэтому мы с легкостью начинаем варьировать эти цифры. Я рекомендовал бы в этой части быть достаточно взвешенными и осторожными", - подчеркнул министр.