Реформу "Газпрома" сняли с повестки дня правительства
Архив NEWSru.com
Реформу "Газпрома" сняли с повестки дня правительства
 
 
 
Реформу "Газпрома" сняли с повестки дня правительства
Архив NEWSru.com

Реформу "Газпрома" сняли с повестки дня правительства. Открывая заседание кабинета министров, Михаил Касьянов заявил, что вопрос о реформировании газовой отрасли снят с повестки дня. Это сделано по просьбе главы Минэкономразвития Германа Грефа и главы Минэнерго Игоря Юсуфова, сообщает ABNews. Именно эти министры, напомним, всегда выступали апологетами реформы.

Касьянов указал министрам, что этот вопрос не доработан, и будет рассмотрен позднее.

"Скандал ожидался, но предположить, что вопрос о "Газпроме" вообще будет снят с повестки, аналитики не брались", - пишет RusEnergy. Можно предположить, что глава 'Газпрома' Алексей Миллер сумел в последний момент убедить Владимира Путина в необходимости отложить вопрос. Глава государства внял советам, поскольку "Газпром" исторически является бездонной предвыборной кассой, считает RusEnergy.

"Коммерсант" указывает, что главным препятствием на пути попыток реформировать монополию является неразрешимый вопрос о том, делить или не делить "Газпром". Монополия выделять транспортную систему из своей структуры отказывается, а Минэкономразвития считает это необходимым.