Россия и Украина пересмотрят газовые соглашения и создадут консорциум с Евросоюзом
dn.kiev.ua
Россия и Украина пересмотрят газовые соглашения и создадут консорциум с Евросоюзом Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз", сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Украина пересмотрят газовые соглашения и создадут консорциум с Евросоюзом
dn.kiev.ua
 
 
 
Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз", сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров
kmu.gov.ua
 
 
 
Какой на данный момент является себестоимость прокачки российского газа и какой может быть скидка, сообщено не было. Также премьер не уточнил, как будут имплементированы договоренности президентов
Россия-1

Украина и Россия договорились о пересмотре газовых соглашений 2009 года и реструктуризации НАК "Нафтогаз", сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с испанскими депутатами парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Кроме того, российская сторона согласилась создать трехсторонний газотранспортный консорциум Украина-Россия-Европейский Союз, "который позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу", цитирует слова Азарова агентство "Укринформ".

"Наконец достигнута договоренность с Российской Федерацией о пересмотре газовых контрактов. В рамках пересмотра контрактов состоится реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины", - подчеркнул Николай Азаров.

Парламентарий ПАСЕ от Испании Луис Фрага, в свою очередь, отметил, что создание трехстороннего консорциума позволит, в частности, испанским компаниям принимать участие в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Ранее глава российского "Газпрома" заявил: "Да, прогресс есть, но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рано. Скорее уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества", сообщал "Интерфакс". По словам Миллера, очередной раунд переговоров по газу состоится на этой неделе.

А вечером в понедельник, уже после заявлений Азарова, пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов распространил такое заявление: российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контракта. "На данный момент никаких договоренностей об изменении условий контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом" нет. Вместе с тем, на переговорах, состоявшихся в минувшие выходные, позиции по вопросам газового сотрудничества удалось сблизить. Впереди еще очень большая работа. Переговоры будут продолжены, в том числе и на этой неделе", - заявил Куприянов.

Ноябрь - время понижать тарифы

Выступая в понедельник на заседании малого Кабинета министров Украины, Николай Азаров сообщил, что Россия и Украина изменят условия сотрудничества в газовой сфере в ноябре, пишет ZN.UA.

Чиновник рассказал лишь о двух пунктах будущих изменений. По его словам, на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева была достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для потребностей Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

По словам Азарова, в октябре специалисты обеих стран подготовят необходимые документы, и в ноябре договоренности президентов будут юридически зафиксированы, сообщает NEWSru.ua.

Какой на данный момент является себестоимость прокачки российского газа и какой может быть скидка, сообщено не было. Также премьер не уточнил, как будут имплементированы договоренности президентов: посредством подписания нового основного договора или же через допсоглашение.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявлял, что Украина может получать более дешевый российский газ только при условии слияния НАК "Нафтогаза" с "Газпромом", что с учетом масштаба бизнеса означало бы поглощение украинской компании, и вступления Украины в Таможенный союз. Поэтому, как предполагает "Росбалт", "прогресс" по газу Украина получила за согласие Януковича отдать России газотранспортную систему страны или вступить в Таможенный союз.

"Сторонам удалось договориться за счет передачи ГТС России. Это будет либо совместное предприятие, либо консорциум на базе "Укртрансгаза", после того как он будет выведен из состава НАК "Нафтогаз Украины", - считает независимый эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов предвкушает, что у Украины нет другого варианта, кроме как отдать свою ГТС России.

"Я считаю, что самый реалистичный вариант – это передать России как минимум 50% этой трубопроводной системы, а Россия, со своей стороны, предоставит серьезные скидки, так как неофициальная позиция гласит: в случае слияния "Газпрома" и "Нафтогаза" цена в Украине будет такой же, как и в России", - сказал российский эксперт, отметив, что средняя цена газа в РФ - 120 долларов.

При этом Симонов подчеркнул, что если Украина не захочет передать имущественные права на трубопроводную систему, то в скорейшем будущем у нее останется лишь один выбор - передать в управление всю экономику страны. "Поэтому выбор очень простой", - уверен эксперт.

"БалтИнфо" отмечает, что бюджетная и социальная сферы Украины потребляют около 30,5 млрд кубометров газа, добывается - около 21 млрд кубометров. В следующем году Украина планирует закупить 27,4 млрд кубометров российского газа.

В третьем квартале 2011 года стоимость транзита российского газа по украинской территории составила 2,84 доллара за 1000 кубометров на 100 км.