Помимо группы "Онэксим" Михаила Прохорова, среди потенциальных претендентов на покупку доли в "Уралкалии" обнаружились некие потенциальные "покупатели из Азии"
Russian Look
Помимо группы "Онэксим" Михаила Прохорова, среди потенциальных претендентов на покупку доли в "Уралкалии" обнаружились некие потенциальные "покупатели из Азии"
 
 
 
Помимо группы "Онэксим" Михаила Прохорова, среди потенциальных претендентов на покупку доли в "Уралкалии" обнаружились некие потенциальные "покупатели из Азии"
Russian Look

Помимо группы "Онэксим" Михаила Прохорова, среди потенциальных претендентов на покупку доли в "Уралкалии" обнаружились некие потенциальные "покупатели из Азии", сообщает "Интерфакс". Это, по данным газеты The Financial Times, фонд национального благосостояния из одной из азиатских стран, а также промышленная группа из азиатской страны. Каждый из потенциальных покупателей претендует на долю в 10-15% акций.

Нынешний контролирующий акционер "Уралкалия" российский сенатор-миллиардер Сулейман Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Белоруссии после отказа "Уралкалия" от сотрудничества с крупнейшим предприятием страны - "Беларуськалием".

Среди основных претендентов СМИ ранее называли бывшего банкира и экс-главу Госстроя Владимира Когана, основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, уже владеющего активами в отрасли минудобрений Аркадия Ротенберга, "Норникель", банк "Россия", а также государственные "Роснефть" и "Роснефтегаз", возглавляемые Игорем Сечиным.

FT уточняет со ссылкой на свои источники, что в число потенциальных российских покупателей акций "Уралкалия" входят также бывший банкир Владимир Коган, "бывший чиновник, близкий к главе "Роснефти" Игорю Сечину", основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в партнерстве с Михаилом Гуцериевым.

Все эти претенденты, как и Прохоров, готовятся сделать предложения на покупку от 25% акций компании.

Сулейман Керимов (контролирует 21,75% компании), а также его партнеры Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%) ведут переговоры о продаже своих акций, исходя из оценки всей компании в 19-20 млрд долларов. Это означает премию к текущей рыночной цене на уровне 28%. Источник, близкий к "Уралкалию", сказал газете, что все заинтересованные стороны "имеют поддержку одного банка или банковского синдиката".

Ранее Ротенберг, Евтушенков, Потанин и представители Гуцериева опровергали сообщение о ведении переговоров. Игорь Сечин также заявлял, что ни "Роснефтегаз", ни "Роснефть" не получали предложений о покупке доли в "Уралкалии".

По данным на 20 августа, 21,75% акций "Уралкалия" принадлежало Suleyman Kerimov Foundation. Этому благотворительному фонду миллиардер передал все свои активы, чтобы сохранить место члена Совета Федерации РФ. 4,8% акций компании принадлежат Анатолию Скурову, 7% - Филарету Гальчеву. Еще 12,5% акций компании принадлежали Wadge Holdings Ltd, подконтрольной Керимову, Скурову и Гальчеву. В свободном обращении на тот момент находилось 53,95% акций "Уралкалия".

Wadge Holdings выпустила облигации в пользу китайской Chengdong Investment Corporation (CIC), конвертируемые в 12,5% обыкновенных акций "Уралкалия", еще в 2012 году. 24 сентября стало известно, что китайские инвесторы получили акции "Уралкалия" по итогам конвертации облигаций.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений. Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.