Архив NTVRU.com

Россия может вступить в июне в международную группу финансовых разведок. Как заявил первый заместитель министра финансов России, глава Комитета по финансовому мониторингу Виктор Зубков "у России есть все основания надеяться на прием в международную группу финансовых разведок Egmont в июне этого года".

Группа Egmont объединяет финансовые разведки 59 стран мира. В 1995 году подразделения финансовых разведок (ПФР) большинства стран объединились в эту организацию, сообщает РИА "Новости".

Она названа по имени места первой встречи во Дворце Egmont-Arenberg в Брюсселе. Цель Egmont - обеспечить обмен информацией между ПФР различных стран и поддержку их национальных программ по борьбе с легализацией преступных доходов.

Несмотря на некоторые различия в численности, структуре и полномочиях, все ПФР имеют общую цель - борьба с легализацией преступных доходов. Эта организация помогает финансовым разведкам обмениваться информацией.

Зубков, заявивший об этом по итогам завершившегося визита в США, сообщил, что главная цель его поездки в США состояла в том, чтобы по приглашению руководства группы Egmont принять участие в заседании ее юридического комитета, на котором заслушивался вопрос о готовности вступления России в эту организацию.

Зубков выступил на этом заседании с докладом о становлении Комитета по финансовому мониторингу в России, о его структуре, задачах, функциях и других аспектах этой работы.

По его словам, в ходе заседания задавались сугубо "профессиональные вопросы, и ни одна из 12 стран, входивших в комитет, не высказала никаких сомнений или неудовольствия в отношении нашей деятельности".

Глава КФМ указал, что процедура рассмотрения заявки России на вступление в Egmont прошла "очень доброжелательно, по-деловому". "Мы считаем, что мы готовы к тому, чтобы быть принятыми в эту организацию, и атмосфера, которая была на заседании комитета, позволяет нам надеяться на то, что мы будем приняты в Egmont на сессии этой организации в Монако", подчеркнул Виктор Зубков.

Он также сообщил, что в ходе своего визита в США он провел ряд двусторонних встреч, прежде всего в ФИНСЕН - службе финансовой разведки США. Эти встречи, отметил он, стали продолжением контактов, начатых еще в декабре прошлого года. "Мы договорились о регулярном проведении таких встреч, об обмене специалистами и, возможно, технической помощи со стороны США, которая будет заключаться в содействии в вопросах обучения", отметил Зубков.