Немецкие эксперты снижают прогноз роста экономики страны
Архив NEWSru.com
Немецкие эксперты снижают прогноз роста экономики страны
 
 
 
Немецкие эксперты снижают прогноз роста экономики страны
Архив NEWSru.com

Шесть ведущих экономических институтов Германии снизили оценку роста ВВП страны в этом году из-за неблагоприятных тенденций. Компании продолжают сокращать персонал, а потребительские расходы не растут, сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты ожидают, что экономика вырастет в этом году на 1,5%, в то время как ранее прогнозировали увеличение на 1,7%. Темпы роста ВВП в следующем году, по их прогнозам, также сохранятся на уровне 1,5%.

"Потребительские расходы по-прежнему не могут потянуть за собой рост экономики, люди остаются обеспокоенными относительно будущей зарплаты, - отмечает экономист института RWI, вошедшего в шестерку, Ганс Дитрих фон Лоффелхольц. - Рост экономики слишком слаб, чтобы генерировать рабочие места и ослабить бюджетные проблемы Германии".

Дефицит бюджета ФРГ составит 3,7% ВВП в этом году и 3,5% - в 2005 году, прогнозируют институты, то есть превысит лимит Евросоюза в 3% ВВП, передает "Интерфакс".

Европейская комиссия оценивает прирост ВВП Германии в следующем году на уровне 1,8%.

В число шести ведущих экономических институтов Германии входят мюнхенский Ifo, IfW Institute for World Economics (Киль), IWH (Галле), RWI (Эссен), HWWA (Гамбург) и берлинский DIW German Institute for Economic Research.