Дерипаска собирается прирастить "Русские машины" румынскими микролитражками Daewoo
russianmachines.ru
Дерипаска собирается прирастить "Русские машины" румынскими микролитражками Daewoo Дерипаска собирается прирастить "Русские машины" румынскими микролитражками Daewoo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерипаска собирается прирастить "Русские машины" румынскими микролитражками Daewoo
russianmachines.ru
 
 
 
Дерипаска собирается прирастить "Русские машины" румынскими микролитражками Daewoo
Архив NEWSru.com
 
 
 

Автомобильный холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски готовится к новым покупкам за рубежом. Компания подала заявку на участие в торгах по продаже 95% акций румынского автозавода Daewoo Automobile Craiova. На конкурсе "Русским машинам" придется помериться силами с двумя мировыми гигантами - General Motors и Ford, пишет газета "Ведомости".

Daewoo Automobile Craiova является единственным акционером, владеющим голосующими акциями (49%) Daewoo Automobile Romania, занимающейся производством автомобилей и автокомплектующих. Остальные 51% акций принадлежат самой Daewoo Automobile Romania и не являются голосующими. 72,3% акций Automobile Craiova принадлежит приватизационному агентству Румынии, еще 22% - инвесткомпании SIF Oltenia.

Всего правительство Румынии может выставить на торги 95% акций предприятия (вместе с долей SIF Oltenia). Представители "Русских машин", Ford of Europe и GM Europe подтвердили газете участие своих компаний в первом этапе тендера. От дополнительных комментариев они отказались, а румынские СМИ со ссылкой на источники в приватизационном агентстве сообщали, что в июне-июле начнутся переговоры с претендентами.

Румынский завод Daewoo был основан в 1994 году как совместное предприятие между компанией и правительством Румынии. В прошлом году власти страны выкупили 51% акций завода у корейского автоконцерна за 60 млн долларов. Предприятие производит целый ряд автомобилей под маркой Daewoo: Matiz, Cielo (в России продается под названием Nexia), Nubira и мини-вэн Tacuma. Проектная мощность завода, по данным эксперта по автопрому A. T. Kearney Евгения Богданова, составляет 300 тыс. машин в год. Также предприятие может выпускать 200 тыс. бензиновых двигателей объемом 1,5-1,6 л. Богданов оценивает стоимость румынского Daewoo не более чем в 200 млн долларов. Цена могла бы быть и выше, если бы румынское правительство не запрещало победителю вывозить завод за территорию страны, хотя технологически это возможно, заключает эксперт.

Группа "ГАЗ" занимается крупными автомобилями - "Волгой" собственного производства и феврале следующего года в Нижнем Новгороде начнется производство автомобиля на базе Chrysler Sebring. На этом фоне некоторые эксперты удивлены намерением Дерипаски купить предприятие, выпускающее в основном компактные автомобили и бензиновые двигатели для легковушек.

Однако ранее Дерипаска уже интересовался темой разработки и производства "народного автомобиля" в России. В начале года в интервью газете он говорил, что "при большом желании в нашей стране можно создать такую машину с заводской ценой ниже 8 тыс. долларов". Кроме того, по данным газеты, компания уже занимается разработкой бюджетного автомобиля, а из всех активов завода Daewoo ее больше всего интересует двигательное производство.

У "Русских машин" уже есть актив за пределами России, отмечает газета. В прошлом году компания Дерипаски купила у фонда Sun Capital бирмингемского производителя коммерческих автомобилей LDV. Завод выпускает модель Maxus, которую британцы разрабатывали все с той же Daewoo. Но возможность побороться с мировыми автоконцернами за актив у "Русских машин" появилась впервые.

Холдинг "Русские машины" создан в 2006 г. для управления активами "Базового элемента" в машиностроении, в том числе группой "ГАЗ". Владелец компании - Олег Дерипаска. По предварительным данным, выручка группы "ГАЗ" в 2006 году превысила 116 млрд рублей. В 2006 г. группа "ГАЗ" приобрела оборудование DaimlerChrysler для производства автомобилей на базе Chrysler Sebring и Dodge Strаtus и британскую компанию LDV Holdings, которая производит коммерческие автомобили Maxus.