PwC подал в суд апелляцию на недействительность договоров с ЮКОСом
RTV International
PwC подал в суд апелляцию на недействительность договоров с ЮКОСом
 
 
 
PwC подал в суд апелляцию на недействительность договоров с ЮКОСом
RTV International

Компания "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (российская дочерняя структура американской PricewaterhouseCoopers, PwC) в четверг, 26 апреля, подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы, признавшего недействительными договоры компании и НК ЮКОС на проведение аудита за 2002-2004 годы. Суд тогда также решил взыскать в доход РФ 16,8 млн рублей оплаты по договорам.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", дата рассмотрения жалобы пока не назначена, в соответствии с законом она должна быть определена в ближайшие дни.

Напомним, Московский арбитражный суд 20 марта текущего года удовлетворил иск налоговых органов и признал недействительными договоры "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и НК ЮКОС на проведение аудита за 2002-2004 годы, решив взыскать в доход государства 16,8 млн рублей оплаты по договорам.

Аудиторская компания была признана фактическим участником реализации незаконных налоговых схем ее клиентам. Ее также обвинили в нарушении профессиональных стандартов.

Министерство финансов РФ с 20 мая сроком на пять лет продлило действие лицензии на осуществление аудиторской деятельности PwC в России.

PwC - крупнейшая аудиторская компания мира, клиентами российской "дочки" являются, в частности, ЦБ РФ, "Газпром", "Альфа-групп".