Архив NTVRU.com

Директор департамента внешних связей компании "Базовый элемент" Алексей Дробашенко прокомментировал "Yтру" конфликт с холдингом "Илим Палп" вокруг Котласского целлюлозно-бумажного комбината.

Приводим его текст:

Миноритарный акционер Котласского целлюлозно-бумажного комбината компания "Илим Палп Энтерпрайз" продолжает агрессивную и некорректную кампанию с привлечением административных и силовых ресурсов против новых акционеров Котласского ЦБК - компаний "Базовый элемент", "Континенталь Менеджмент" и "Банкирский дом "LСанкт-Петербург", владеющих в общей сложности более 60% акций КЦБК.

Действия "Илим Палп" против добросовестных приобретателей ценных бумаг Котласского ЦБК призваны замаскировать реальные обстоятельства смены собственника контрольного пакета акций предприятия.

"Илим Палп" потерял права собственности на контрольный пакет акций Котласского ЦБК из-за ненадлежащего исполнения своих обязательств перед государством. Тем удивительнее выглядят сегодня попытки некоторых должностных лиц вмешаться в ситуацию на стороне частной корпорации "Илим Палп", а не на стороне государства, интересы которого должны отстаивать чиновники. Это попытка навести тень на плетень - хотя ситуация ясна, как божий день.

Давайте обратимся к сути событий.

Согласно данным Счетной палаты, в 1994 г. "Илим Палп" заплатил за акции Котласского ЦБК на инвестиционном конкурсе 107,3 млн неденоминированных рублей. Причем федеральный бюджет получил лишь 10% от этой суммы, 10,7 млн - на то время около $4 000 (четырех тысяч). Эти "инвестиции" "Илим Палп" окупил за несколько минут работы крупнейшего в Европе целлюлозно-бумажного комбината с годовым объемом продаж около $300 миллионов.

Условием продажи акций КЦБК за столь смехотворные деньги (факт такой "продажи" уже сам по себе мог бы служить объектом отдельного разбирательства) были обязательства "Илим Палп" инвестировать в предприятие еще 186 млрд рублей. Но эти условия компания по факту не выполнила, что подтверждено результатами проверки, проведенной Счетной палатой.

По судебному решению, вынесенному по иску миноритарного акционера Котласского ЦБК в апреле 2002 г., в возмещение ущерба, нанесенного ненадлежащим выполнением инвестиционных обязательств в отношении Котласского ЦБК, государством у "Илим Палп Энтерпрайз" был взыскан пакет акций предприятия. В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации эти акции были проданы Российским фондом федерального имущества и приобретены рядом компаний-брокеров. Конечным покупателем этого пакета акций стали компании "Базовый элемент", "Континенталь Менеджмент" и "Банкирский Дом "Санкт-Петербург".

Имело ли право государство в сложившихся обстоятельствах изъять пакет акций Котласского ЦБК у недобросовестного "инвестора"? Безусловно, и не только ИМЕЛО ПРАВО, но и было ОБЯЗАНО в соответствии с существующими законами. Имело ли государство право продать этот пакет за реальные - порядка $100 млн - деньги? Конечно, да.

С учетом того, что именно государственные органы уличили "Илим Палп Энтерпрайз" в нарушениях, действия высокопоставленных покровителей этой компании в правительстве и Государственной думе сегодня могут рассматриваться только как попытки действовать против интересов государства.

Директор ДВС Компании "Базовый элемент" А.С.Дробашенко