Проект федерального бюджета на 2005 год поступил в Госдуму
Архив NEWSru.com
Проект федерального бюджета на 2005 год поступил в Госдуму
 
 
 
Проект федерального бюджета на 2005 год поступил в Госдуму
Архив NEWSru.com

Проект федерального бюджета на 2005 год поступил в четверг поздно вечером в Госдуму. Первое чтение основного финансового закона страны запланировано на начало октября. Затем с интервалом в 3-4 недели должны состояться еще три чтения проекта федерального закона. Особых сложностей не предвидится: кабинет министров потратил на обсуждение бюджета-2005 два часа, после чего его утвердил и того же ожидает от Думы.

В этом году еще до поступления в палату состоялось так называемое "нулевое чтение" бюджета, в рамках которого депутаты получили возможность обсудить с кабинетом его планы и, в ряде случаев, скорректировать их.

Одобрен проект бюджета с профицитом 278,11 млрд рублей, или 1,5% ВВП. Доходы бюджета определены в 3326 млрд рублей (почти 18% ВВП), а расходы - 3047,97 млрд рублей. Рост ВВП в 2005 году прогнозируется на уровне в 6,3%. Инфляция должна составить 7,5-8,5% при среднегодовой экспортной цене на российскую нефть в 28 долларов за баррель и валютном курсе в 30 рублей за доллар, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые правительство намерено тратить часть средств стабилизационного фонда: около 90 млрд руб планируется направить на погашение внешнего долга, а 70 млрд - на покрытие дефицита Пенсионного фонда, образовавшегося в результате снижения единого социального налога.

По прогнозам парламентских наблюдателей, обсуждение бюджета на этот раз не обойдется без острых дискуссий. В частности, фракция "Единая Россия" заявила о намерении взять под контроль выполнение исполнительной властью своих финансовых обязательств по замене льгот денежными компенсациями. Финансирование этой ключевой реформы запланировано на уровне 173 млрд рублей, сообщает OpEc.

Впрочем, и у ряда министров некоторые положения документа вызвали нарекания. В частности, глава Минобороны Сергей Иванов посетовал на "скромное" финансирование ряда социальных программ для военных, а министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, не согласившись с проектом бюджета "идеологически", попросил разрешить ему представить Госдуме собственные предложения по поддержке сельского хозяйства.