Казахстан приостановил работы на Кашагане
Agip KCO
Казахстан приостановил работы на Кашагане
 
 
 
Казахстан приостановил работы на Кашагане
Agip KCO

Казахстан приостановил работы на крупнейшем нефтяном месторождении Кашаган, которое разрабатывает международный консорциум в составе итальянской Eni, а также Shell, Exxon Mobil, Tolal и ConocoPhillips.

Ранее было заявлено, что проверка обнаружила нарушения норм природоохранного законодательства страны оператором - итальянской компанией Eni. В министерстве охраны окружающей среды Казахстана сочли, что действия международного консорциума могут привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды, флоры и фауны. Пока работы приостановлены на три месяца.

Это не первая отсрочка начала полномасштабной нефтедобычи на месторождении Кашаган. Согласно соглашению о разделе продукции (СРП), международный консорциум Agip KCO, ведущий здесь работы, должен был приступить к промышленной разработке месторождения в 2005 году. К этому сроку условия ранее заключенного контракта выполнены не были, и стороны приступили к переговорам об отсрочке.

В феврале 2004 года консорциум договорился с правительством Казахстана о переносе срока начала промышленной разработки Кашагана с 2005 года на 2007-2008 годы. За отсрочку Agip обязался выплатить Казахстану 150 млн долларов компенсации.

Для разработки Северо-Каспийского проекта в 1997 году был создан консорциум OKIOC. Кроме Кашагана в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Эти четыре структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5600 кв. км.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

За счет этого месторождения и других каспийских блоков Казахстан планирует к 2010 году увеличить добычу нефти до 100 млн. тонн в год, а к 2015 году - до 150 млн тонн и войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран. Внутренняя потребность Казахстана в нефти составляет 25 млн. тонн.