Россия увеличила экспорт зерна в полтора раза
Liga.net
Россия увеличила экспорт зерна в полтора раза
 
 
 
Россия увеличила экспорт зерна в полтора раза
Liga.net

Экспорт зерна из России в 2008 году достиг уровня 3,9 млн тонн, что в 1,6 раза больше, чем на тот же период 2007 года, сообщил замглавы Минсельхоза Андрей Слепнев на заседании правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса.

К концу августа сельхозпредприятия России собрали 78,3 млн тонн зерна, что на 22 млн тонн больше, чем в минувшем году на тот же период, отметил Слепнев.

По мнению главы Минсельхоза Алексея Гордеева, в 2008 году он будет рекордным за последние 15 лет. Большая часть собранного урожая приходится на Южный федеральный округ, где уборка практически завершена.

По прогнозам Гордеева, цены на зерно в России стабилизируются в течение ближайших 2-3 месяцев. Министр сельского хозяйства призвал крестьян "не спешить продавать зерно, не нервничать, подождать с учетом того, что государство и региональные фонды будут осуществлять закупку зерна, активно идет экспорт".

По данным Агентства по регулированию продовольственного рынка, в прошлом году Россия экспортировала в Европу, Африку и азиатские страны 12,76 млн тонн зерна. В этом году возможно увеличение экспорта до 15 млн тонн. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сказал, что сельхозпроизводители края намерены продать около 5,5 млн тонн зерна нового урожая,