Большой театр ведет спор за бренд Bolshoj с производителями водки
RTV International
Большой театр ведет спор за бренд Bolshoj с производителями водки
 
 
 
Большой театр ведет спор за бренд Bolshoj с производителями водки
RTV International

Стремление Большого театра запретить производство швейцарской водки под брендом Bolshoj может обернуться международным скандалом. Как стало известно РБК daily, если прославленный театр не откажется от претензий, компания Danceria AG намерена запретить ему выпускать и распространять афиши, программки и буклеты во время зарубежных гастролей.

Поводом для конфликта с участием знаменитого театра стало возбуждение административного дела против оператора магазинов дьюти-фри в России компании "КАПО Дьюти Фри". В начале мая таможенники задержали партию из 4 тысяч полиэтиленовых пакетов компании "КАПО Дьюти Фри" для магазинов беспошлинной торговли. На пакетах было изображено здание Государственного академического Большого театра России, а под ним - надписи Bolshoj, "Большой" и Vodka.

Дело о полиэтиленовых пакетах вызвало международный резонанс. Швейцарская фирма Danceria, развивающая сеть балетных бутиков, собирается инициировать ответные иски против Большого театра.

В 1988 году Danceria создала с ГАБТ совместное предприятие "Большой театр - Мастер", целью которого были производство и продажа балетных аксессуаров в СССР. Свои инвестиции в СП швейцарцы оценивают в 2,5 млн франков (2,38 млн долл. по текущему курсу). Тогда же Danceria по поручению руководства ГАБТ провела международную регистрацию товарного знака Bolshoj по нескольким классам МКТУ, в том числе 33-му (алкогольная продукция) и 16-му (реклама, публикации).

В 1993 году права на использование товарного знака Bolshoj по 33-му классу МКТУ были переданы Mello Traiding AG, которая производит водку под этим брендом и поставляет в дьюти-фри. Большой театр зарегистрировал товарный знак в Роспатенте по разным классам в 2002 году.

По словам юриста Татьяны Воротягиной, представляющая интересы "КАПО Дьюти Фри" и Danceria, если Большой театр не откажется от претензий к водке, швейцарская компания может предпринять ответные действия и запретить ГАБТ рекламировать свою деятельность за рубежом - размещать слово Bolshoj на афишах, буклетах, брошюрах.

Кроме того, представители швейцарской стороны грозятся, что в случае отсутствия взаимопонимания они начнут передавать права на использование бренда различным творческим коллективам, если их артисты ранее имели какое-либо отношение к Большому театру.

Швейцарцы говорят, что ранее отклоняли подобные предложения из этических соображений, но теперь имеют моральное право брать роялти за использование бренда Bolshoj в любом написании.