Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой
Reuters
Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой
 
 
 
Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой
Reuters

Россия приложит максимум усилий для выполнения газовых контрактов с Европой. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, слова которого приводятся на сайте ведомства. Как сообщается, глава министерства опроверг слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Россия якобы намерена зимой перекрыть транзит газа в Европу через Украину.

"На фоне состоявшейся накануне в Минске встречи лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии, на которой были достигнуты договоренности о продолжении трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в европейские страны через территорию Украины, недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС", - отмечается в сообщении.

"Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа", - отметил он.

"Хотелось бы особо подчеркнуть, что позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для обеспечения выполнения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране. В рамках решения этой задачи мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины", - добавил министр.

Отметим, ранее в СМИ появились слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который заявил, что Россия якобы намерена зимой перекрыть транзит газа в Европу через Украину. "Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит даже на страны - члены Европейского союза. Именно для этого их компаниям даны указания максимально закачивать газ в хранилища на территории Европы", - сказал он перед началом заседания кабинета министров в среду, 27 августа. Слова Яценюка приводит NEWSru.ua.

Премьер уточнил, что Украина уже накопила в своих подземных хранилищах порядка 15 млрд куб. м газа и в настоящее время занимается диверсификацией поставок угля в страну. В то же время премьер сообщил, что Украина рассчитывает на продолжение переговоров и консультаций в трехстороннем формате Украина - ЕС - РФ для разрешения проблемных вопросов в энергетике.