Сегодняшний день в единой торговой сессии (ЕТС), по результатам которой Центробанк устанавливает официальный курс рубля к доллару США, последний в уходящем году. Следующие торги будут проходить только 4 января 2001 года. В этих условиях спрос на доллары США значительно увеличился: торговый оборот в ЕТС вышел на уровень в 530 млн. долларов. Подобный объем наблюдался на биржевых торгах Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) лишь 14 августа 1998 года, когда банки, предчувствуя кризис, резко активизировали покупку долларов.

Вчера Центральный банк РФ, устранившись с ЕТС, позволил доллару превысить отметку в 28 рублей. По словам валютных дилеров, основная заслуга в рекордно высоких оборотах торгов сегодня также принадлежит ЦБ. Накануне новогодних праздников практически все банки были настроены исключительно на покупку валюты, и для удовлетворения спроса ЦБ РФ пришлось продать более 400 млн. долларов. Курс доллара на единой торговой сессии в среду вырос на 9,79 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 28,1633 рубля за доллар.

Между тем в Системе электронных лотовых торгов (СЭЛТ) курс доллара по отношению к рублю вырос значительно выше. На межбанковском рынке котировки доллара подскочили до 28,35-28,38 рубля за доллар. Учитывая, что до возобновления торгов на ЕТС будет работать лишь СЭЛТ, спрогнозировать уровень котировок рубля к доллару, который будет достигнут в околопраздничные дни, сложно.