"Газпром" полагает, что Белоруссия собирается в 2007 году воровать российский газ
RTV International
"Газпром" полагает, что Белоруссия собирается в 2007 году воровать российский газ Неудача на газовых переговорах между Белоруссией и Россией по вопросу цены поставки российского газа в 2007 году перерастает в ожесточенный словесный конфликт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" полагает, что Белоруссия собирается в 2007 году воровать российский газ
RTV International
 
 
 
Неудача на газовых переговорах между Белоруссией и Россией по вопросу цены поставки российского газа в 2007 году перерастает в ожесточенный словесный конфликт
CNN
 
 
 
В среду 27 декабря первый зампремьера Белоруссии Владимир Семашко открытым текстом пригрозил перекрыть газовую трубу в Европу в том случае, если российская компания решит прекратить поставки газа
www.government.by

Очередной раунд переговоров "Газпрома" и Минска в среду по вопросу цены поставки российского газа в 2007 году завершился безрезультатно. Газовый монополист обещает перекрыть газ для Белоруссии 1 января и полагает, что Белоруссия собирается в 2007 году воровать российский газ. Неудача на газовых переговорах перерастает в ожесточенный словесный конфликт.

"Наши переговоры не принесли никаких результатов", - сказал в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер, назвав позицию Белоруссии "деконструктивной" Он сообщил, что "при отсутствии подписанного контракта с Минском у нас не будет никакого основания для поставок газа в Белоруссию с 10:00 московского времени 1 января".

В среду 27 декабря первый зампремьера Белоруссии Владимир Семашко открытым текстом пригрозил перекрыть газовую трубу в Европу в том случае, если российская компания решит прекратить поставки газа. Кроме того, по словам Семашко, до подписания газового контракта на 2007 год Белоруссия намерена считать действующей цену в 47 долларов за тысячу кубометров газа.

В "Газпроме" говорят, что эта цена действительна лишь до 1 января 2007 года - после этого отбор газа будет считаться простым воровством. Больше уступок не будет, сообщил представитель российской газовой корпорации. "Газпром" - не Санта Клаус, чтобы делать такие подарки белорусским властям", - заявил Сергей Куприянов.

Концерн объявил, что не сможет полностью компенсировать отбор газа Белоруссией из российских экспортных потоков. "К сожалению, обеспечить полную компенсацию, если Белоруссия будет отбирать газ в том объеме, в котором она его потребляет, будет невозможно, тем более в течение долгого периода", - сказал Медведев в среду в ходе телефонной конференции для инвесторов.

"Газпром" уведомил европейские страны о возможных проблемах с транзитом российского газа через Белоруссию с 1 января. "Мы направили партнерам в Литве, Польше и Германии уведомительные письма о возможных проблемах с транзитом газа через Белоруссию", - заявил Миллер в прямом эфире телеканала "Вести".

- "Газпром" раздражен заявлениями Белоруссии
- Белоруссия уверена, что "Газпром" будет вынужден сдаться
- В Европе внимательно следят за конфликтом

Первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил в среду 27 декабря, что до подписания контракта на 2007 год "мы будем считать, что цена на газ составляет, как и в 2006 году, 46,68 доллара за тысячу кубометров". Более того он сообщил: "Россияне не уведомили нас, что вышли из текущего контракта, это касается и ставки транзита".

"Газпром" раздражен заявлениями Белоруссии

Российская сторона жестко отреагировала на высказывания Семашко. "Заявления о том, что до подписания контракта на следующий год "белорусская сторона будет считать, что цена на газ составляет, как и в 2006 году, 46,68 доллара за одну тысячу кубометров", могут быть расценены только как намерение Белоруссии в отсутствие контракта несанкционированно отбирать предназначенный для Европы газ", - цитирует "Интерфакс" заявление Куприянова, которое он сделал в Москве в среду 27 декабря.

Представитель "Газпрома" отметил, что в своем заявлении Семашко "необоснованно предположил, что если новый контракт на поставку газа до конца года подписан не будет, то "будет действовать старый контракт". "Это попытка выдать желаемое за действительное. На самом деле действующий контракт истекает через четыре дня. Поставки российского газа в Белоруссию в 2007 году возможны только при условии заключения нового контракта", - подчеркнул Куприянов.

Кроме того представитель "Газпрома" отметил, что заявление Семашко относительно хода российско-белорусских переговоров "вызывает крайнее недоумение". Более того, по словам Куприянова, предложенные Белоруссией условия – продавать газ по 75 долларов за тысячу кубометров, купить половину "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов деньгами и оплатить транзит газа – убыточны для "Газпрома". "В результате "Газпром" не только не получил бы денег за поставленный газ, но и подарил бы Белоруссии более одного млрд долларов", - заявил Куприянов.

"Газпром" - не Санта Клаус, чтобы делать такие подарки белорусским властям", - резюмировал пресс-секретарь российский газовой корпорации. "Уже много лет "Газпром" поставляет газ в Белоруссию по низким ценам под обещание создать совместное предприятие на базе "Белтрансгаза", однако теперь выясняется, что за СП нужно заплатить еще раз, и по максимальной стоимости!", - с раздражением отметил Сергей Куприянов.

Между тем, представитель "Газпрома" заявил, что компания не собирается идти на новые уступки.

Белоруссия уверена, что "Газпром" будет вынужден сдаться

Несмотря на жесткий тон заявлений российской стороны в Белоруссии не видят поводов для беспокойства. "Не думаю, что "Газпром" решится перекрыть газ для Белоруссии - они не должны дважды на одни и те же грабли наступать", - заявил Семашко. При этом он напомнил, что в феврале 2004 года, когда "Газпром" на сутки прекратил подачу газа в направлении Белоруссии, "к нам со стороны западных партнеров "Газпрома" никаких претензий не было, "Газпром" показал себя тогда не обязательным поставщиком, пострадала его репутация".

Семашко объяснил "1 января 2007 года газ в Белоруссии будет - мы взаимосвязаны: у нас нет контракта на поставку газа, у него ("Газпрома" – ред.) нет контракта на транзит, а это 22% экспортных поставок "Газпрома", - добавил Семашко.

Несмотря на то, что газового компромисса пока нет, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил, что его страна может рассчитывает на новые экономические успехи в 2007 году. Правительство подвело предварительные итоги 2006 года и сообщило, что в экономике создана база для успешной работы в будущем году. По итогам 11 месяцев темп прироста ВВП к уровню начала года составил 9,5%.

Уверен в том, что Москва и Минск смогут договориться, и заместитель госсекретаря союза России и Белоруссии Сергей Шухно. По его словам разногласия между Москвой и Минском по "газовому вопросу" не повлияют на перспективы дальнейшего строительства союза.

"В союзном государстве много было вопросов, но мы движемся вперед, главы наших государств не раз заявляли о том, что курс на создание союзного государства - стратегический, и он соответствует целям наших народов", - сказал Шухно в среду на пресс-конференции в Москве.

Касаясь переговоров по ценам на российский газ для Белоруссии на 2007 год, Шухно отметил: "Я уверен, что переговоры завершатся успешно". В то же время он высказался против резкого увеличения цен на газ для Белоруссии. "Белорусско-российские переговоры по газу должны вестись в ином ключе, чем переговоры с другими государствами", - считает заместитель госсекретаря.

"Россией взят курс на выравнивание внутренних и экспортных цен (на газ – ред.), но это делается мягко, процесс рассчитан на пять лет. Этот процесс должен быть синхронизирован с Белоруссией, нельзя увеличивать цены сразу в четыре-пять раз", - отметил Шухно.

В Европе внимательно следят за конфликтом

Европейская Комиссия не ожидает сокращения поставок газа из России через Белоруссию в страны ЕС. "В настоящий момент мы не исходим из гипотезы "газовой войны" между Белоруссией и Россией и, соответственно, сокращения поставок газа в ЕС на этом направлении", - сказал представитель Еврокомиссии Амадеу Алфатаж Тардиу, заметив, однако, что Еврокомиссия через свое представительство в Москве "внимательно следит" за развитием ситуации.

"Пока у нас нет оснований для беспокойства, тем более что Европе уже приходилось проходить через кризисы и она выработала защитные механизмы", - сказал Алфатаж Тардиу. Он отметил, что в ряде стран союза есть "достаточные запасы газа в хранилищах", чтобы смягчить возможные перебои с поставками. К тому же пролегающий через Белоруссию газопровод - "далеко не единственный канал поставок газа в Европу".

Уверенность о готовности выполнить свои обязательства высказывали поначалу и в "Газпроме". Объемы газа, предназначенные для транзита европейским потребителям и тем, кому поставки идут через территорию Белоруссии, "будут осуществлены в полном объеме", - заявил в среду Куприянов. Однако своего подчиненного вскоре поправил глава "Газпрома" - после очередного фиаско на переговорах с Белоруссией. Алексей Миллер сообщил, что "Газпром" уведомил европейские страны о возможных проблемах с транзитом российского газа через Белоруссию с 1 января.

Между тем, официальная Варшава уже высказала озабоченность возможными последствиями газового конфликта для энергетической безопасности Польши. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Коваль заявил в среду 27 декабря: "Эта проблема представляет угрозу для нас. Именно поэтому последние несколько месяцев мы ведем ожесточенные дебаты по вопросу польско-российских отношений и отношений между Европой и Россией".