ФНС считает, что аудиторы PricewaterhouseCoopers "покрывали" ЮКОС еще в 2003-2004 годах
Архив NEWSru.com
ФНС считает, что аудиторы PricewaterhouseCoopers "покрывали" ЮКОС еще в 2003-2004 годах
 
 
 
ФНС считает, что аудиторы PricewaterhouseCoopers "покрывали" ЮКОС еще в 2003-2004 годах
Архив NEWSru.com

Федеральная налоговая служба, обвинившая аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers в том, что она фактически скрыла от общественности сведения о допускаемых ЮКОСом налоговых преступлениях, полагают, что PwC "покрывала" незаконную деятельность компании не только в 2002 году, но и два года спустя. При этом, несмотря на то, что аудиторы знали о нарушениях еще в 2002 году, они продолжали выдавать положительные заключения по отчетности ЮКОСа и в 2003, и в 2004 годах.

Еще в понедельник 25 декабря ФНС подала иск в Арбитражный суд Москвы с просьбой признать договор на оказание аудиторских услуг в 2002 году между PwC и компанией ЮКОС недействительным на основании того, что в официальном аудиторском заключении для акционеров и в сообщении для руководства нефтяной компании содержались взаимоисключающие выводы о достоверности финансовой отчетности.

В частности, в официальном заключении аудитор сделал вывод о том, что ЮКОС достоверно отражает финансовое положение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. В информации для руководства PwC пришла к выводу об искажении отчетности.

Кроме того, в заключении для руководства аудитор высказывает мнение, что используемый нефтяной компанией фонд финансовой поддержки развития производства, где аккумулировались средства, выводимые из-под налогообложения, противоречит действующему законодательству. PwC также указывала на риски неполного раскрытия вексельных операций и несоответствие учетной политики в этой части требованиям законодательства.

Как отмечает ФНС, зная о допущенных нарушениях, аудитор, тем не менее, три года подряд выносил положительное аудиторское заключение, несмотря на то, что в 2003, и в 2004 годах нефтяная компания по-прежнему перечисляла средства в фонд финансовой поддержки развития производства и по-прежнему не отражала полностью бесприбыльные операции с векселями, передает "Интерфакс".

"Аудиторская компания подтверждала соответствие финансово-хозяйственной деятельности ЮКОСа за 2003-2004 годы требованиям российского законодательства, несмотря на то, что ранее выявленные аудитом прямые нарушения законодательства не были устранены", - говорится в сообщении ФНС.

Косвенным подтверждением того, что PwC допустила серьезные нарушения, российские налоговики видят тот факт, что в 2005 году новый аудитор ЮКОСа компания "Хорват МКПЦН" отказалась утвердить отчетность компании за 2005 год. "Этот факт подтверждает, что компания, проводившая аудит ЮКОСа до 2005 года, составляла ложные аудиторские заключения", - считает ФНС.

PricewaterhouseCoopers официально опровергла все обвинения, заявив, что готова отстаивать свои права и репутацию в суде. Кроме того, как заявил генеральный директор "ПрайсвотерхаусКуперс" в России Майк Кубина, "ответственность за решения, которые должно принимать руководство компаний, не может быть переложена на аудитора".

В официальном заявлении компании "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" аудитор отвергает все обвинения в недобросовестности и заявляет, что якобы "неофициальная" часть отчета является официальным документом, предоставляемым руководству компании. При этом в отчете руководству ЮКОСа было предложено устранить отмеченные недостатки.

"Письменная информация руководству компаний-клиентов является не проявлением каких-либо "двойных" стандартов, а официальным отчетом аудитора, представление которого в устном или письменном виде требуется как ныне действующим, так и действовавшим в момент проведения аудита профессиональным стандартом", - отмечается в заявлении PwC.

Также аудиторы подчеркивают, что "в данном конкретном случае аудиторское заключение было не безоговорочно положительным, а модифицированным, то есть содержало поправку, привлекающую внимание пользователей к выявленным фактам". При этом в письменной информации руководству было предложено устранить отмеченные недостатки.

Представители PwC заявили, что всегда готовы к сотрудничеству с налоговыми органами. Между тем российские налоговики взаимоотношения с аудитором конструктивными не считают. "Трудно говорить о сотрудничестве компании PwC с ФНС", - заявила ФНС. Например, ряд вопросов, направленных в PwC еще в августе 2006 года в отношении аудита компании ЮКОС, до настоящего времени оставлены без ответа, утверждает ФНС.