Вчера президиум Госсовета одобрил доклад "Об основных направлениях государственной политики в области минерального сырья и недропользования"
Архив NTVRU.com
Вчера президиум Госсовета одобрил доклад "Об основных направлениях государственной политики в области минерального сырья и недропользования" Путин: "Необходимо понять, почему крупные нефтяные компании России не вкладывают средства в разведку, поиск и освоение новых месторождений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчера президиум Госсовета одобрил доклад "Об основных направлениях государственной политики в области минерального сырья и недропользования"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин: "Необходимо понять, почему крупные нефтяные компании России не вкладывают средства в разведку, поиск и освоение новых месторождений"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все согласились с тем, что для управления ресурсами стране нужен государственный план
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернаторы убеждают президента в необходимости "обеспечить сохранение и укрепление единой государственной собственности на недра и их ресурсы..."
Архив NTVRU.com

Вчера президиум Госсовета под председательством президента Владимира Путина одобрил доклад "Об основных направлениях государственной политики в области минерального сырья и недропользования". Президент лично сформулировал главное направление деятельности: "Необходимо понять, почему крупные нефтяные компании России не вкладывают средства в разведку, поиск и освоение новых месторождений".

"Россия обладает огромными ресурсами, но распоряжаемся мы ими неграмотно и нерачительно" √ так президент обрисовал вчера основную проблему.

Причин много, и большинство из них имеет общий характер - например, несогласованность действий различных ведомств или техническая и финансовая неготовность добывающих предприятий к выполнению своих функций. Отчасти поэтому крупные нефтяные компании и не вкладывают деньги в разведку.

Однако, указывает "Коммерсант", высказывание президента можно трактовать и как конкретные претензии в адрес нефтяников, и тогда оно будет иметь весьма существенные последствия.

Все согласились с тем, что для управления ресурсами стране нужен государственный план. Правительство готовится принять 20-летнюю энергетическую стратегию. Проведена уже и инвентаризация лицензий, как сообщил собравшимся министр природных ресурсов Виталий Артюхов. "Оказалось, что все значимые запасы уже поделены", - констатировал он.

Рабочая группа едина в том, что надо ужесточать лицензирование недропользования. Вывод, по мнению газеты, напрашивается сам собой: многие лицензии могут принудительно сменить владельцев, и первыми этой процедуре могут подвергнуться нефтяники.

Второй вопрос, который обсудили вчера чиновники - контроль над недрами. Здесь ситуация попроще: губернаторы не хотят его отдавать, а в Москве намерены отобрать у регионов эксклюзивные права на добычу полезных ископаемых.

Губернаторы убеждают президента в необходимости "обеспечить сохранение и укрепление единой государственной собственности на недра и их ресурсы... в противовес тенденции разделения государственной собственности на отдельные виды природных ресурсов на федеральную, региональную и муниципальную собственность". Кроме того, региональные лидеры настаивают на том, что решения по вопросам пользования и распоряжения недрами должны приниматься Центром и регионами совместно.

А Минприроды тем временем хочет по возможности отстранить региональных лидеров от принятия решений о выдаче и отзыве лицензий, позволяющих компаниям разрабатывать месторождения. Это, как пишет "Независимая газета", может стать вторым направлением реформирования недропользования в стране.