Месяц назад в газете "Тверская, 13" был опубликован закон "О городском минимуме оплаты труда"
Архив NTVRU.com
Месяц назад в газете "Тверская, 13" был опубликован закон "О городском минимуме оплаты труда" Суть закона такова: компания, работающая в Москве, не может платить своим сотрудником зарплату меньше определенной суммы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Месяц назад в газете "Тверская, 13" был опубликован закон "О городском минимуме оплаты труда"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суть закона такова: компания, работающая в Москве, не может платить своим сотрудником зарплату меньше определенной суммы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Похоже, о законе, вступившем в силу на этой неделе, не знают в большинстве московских компаний
Архив NTVRU.com

Большинство московских компаний не подозревают, что с этой недели есть еще один повод быть оштрафованными трудовой инспекцией. Месяц назад в газете "Тверская, 13" был опубликован закон "О городском минимуме оплаты труда" - однако читают эту газету немногие, а незнание, как известно, от ответственности не освобождает.

Суть закона такова. Компания, работающая в Москве, не может платить своим сотрудником зарплату меньше определенной суммы. Сумма устанавливается в трехстороннем соглашении, заключаемом по результатам переговоров между правительством города, профсоюзами и объединениями работодателей. Сейчас минимальная зарплата в Москве - 1110 руб.

В Московский союз работодателей, участвующий в подписании соглашения, входит всего около 3000 предприятий. Однако действие закона и соглашения распространяется на все московские фирмы, если они в течение 30 дней после опубликования закона не отказались от участия в трехстороннем московском соглашении, послав мотивированный отказ в трехстороннюю комиссию. Тем, кто этого не сделал, инспектор может назначить штраф: организации до 50 МРОТ, а лично руководителю - до 100 МРОТ.

Похоже, о законе, вступившем в силу на этой неделе, не знают в большинстве московских компаний, пишут "Ведомости": очень немногие работодатели читают газету "Тверская, 13", где был опубликован закон. А между тем предприятий, где платят меньше 1110 руб. в месяц, в богатой столице предостаточно.