Правительство поможет сельхозпроизводителям из регионов, сильно пострадавших от мороза
Архив NEWSru.com
Правительство поможет сельхозпроизводителям из регионов, сильно пострадавших от мороза
 
 
 
Правительство поможет сельхозпроизводителям из регионов, сильно пострадавших от мороза
Архив NEWSru.com

В середине марта на заседании правительства планируется рассмотреть вопрос об оказании помощи сельхозпроизводителям в регионах, наиболее пострадавших от морозов, заявил на встрече с журналистами министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, находящийся с рабочей поездкой в Калининградской области.

"К 10-15 марта будет оценен ущерб, нанесенный агропромышленному комплексу сильными морозами, после чего правительство рассмотрит вопрос о помощи сельхозпроизводителям", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что Калининградская область, как и многие субъекты РФ, серьезно пострадала от холодов, в частности, здесь погибла почти треть посевов озимого рапса.

Ранее, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации, глава Минсельхоза отметил, что недосев озимых и зимние холода негативно повлияют на предстоящий урожай в России. "Серьезными факторами, влияющими на урожай этого года, является недосев озимых осенью 2005 года, сократившийся на 0,7 млн га по сравнению с осенью 2004 года, и аномальные холода, которые привели по предварительным оценкам к гибели 30% озимых посевов", - констатировал он. Минсельхоз также "беспокоят погодные условия лета 2006 года".

Гордеев рассказал, что посевная в текущем году будет проведена на площади 52 млн гектаров, в том числе сев яровых культур с учетом пересева пострадавших озимых на 34 млн га. "В этом году посевные площади под зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник и картофель сохранятся на уровне прошлого года", - отметил министр. По его словам, сейчас семена яровых культур имеются в полном достатке в сельхозорганизациях, идет накопление минеральных удобрений, определены объемы закупок дизтоплива.