50 крупнейших нефтегазовых компаний мира в прошлом году подешевели на 46% и стоят теперь 2,8 трлн долларов
НТВ
50 крупнейших нефтегазовых компаний мира в прошлом году подешевели на 46% и стоят теперь 2,8 трлн долларов Рейтинг составили аналитики консалтингового агентства PFC Energy
ВСЕ ФОТО
 
 
 
50 крупнейших нефтегазовых компаний мира в прошлом году подешевели на 46% и стоят теперь 2,8 трлн долларов
НТВ
 
 
 
Рейтинг составили аналитики консалтингового агентства PFC Energy
pfcenergy.com
 
 
 
Лидером стала ExxonMobil, которая за 2008 год потеряла только 15% капитализации
exxonmobil.com

50 крупнейших нефтегазовых компаний мира в прошлом году подешевели на 46% и стоят теперь 2,8 трлн долларов. Россиян в первой десятке больше нет, пишут во вторник "Ведомости".

Рейтинг составили аналитики консалтингового агентства PFC Energy. В него вошли публичные нефтегазовые компании мира. Лидером стала ExxonMobil, которая за 2008 год потеряла только 15% капитализации.

Второй стала PetroChina. Она подешевела на 65% и потеряла лидерство. А вот российский "Газпром" с 3-го места сорвался на 11-е (минус 73%).

Национальные компании подешевели сильнее, чем частные, делают вывод аналитики PFC. Все контролируемые государством компании Китая, которые вошли в рейтинг, подешевели на 63%, Бразилии - на 60%, России - на 69%, говорится в отчете.

У западных компаний более сбалансированное налогообложение и более развитая нефтепереработка, поэтому они показывают более плавное снижение денежных потоков и, как следствие, капитализации, объясняет представитель "Лукойла" Геннадий Красовский (25-е место, минус 63%). "Зато когда рынки развернутся, у нас будет больший потенциал роста", - с оптимизмом говорит он.

Дело не в форме собственности, говорит аналитик ИФД "Капиталъ" Виталий Крюков. По его словам, "национальные компании действуют на развивающихся рынках, а именно с этих рынков с началом кризиса деньги перетекли в более безопасные места".

PFC также составило рейтинг компаний по количеству выбросов газа, создающих парниковый эффект. Формально в нем лидирует ExxonMobil, но на деле впереди всех "Газпром", так как рейтинг учитывает только утечку при добыче и переработке, но не берет во внимание потери при транспортировке, говорится в отчете.