Вкладчики "АМТ банка" получат страховое возмещение через "Сбербанк"
АМТ банк
Вкладчики "АМТ банка" получат страховое возмещение через "Сбербанк"
 
 
 
Вкладчики "АМТ банка" получат страховое возмещение через "Сбербанк"
АМТ банк

"Сбербанк" стал победителем конкурса госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам "АМТ-банка", у которого на прошлой неделе была отозвана лицензия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение АСВ.

На прошлой неделе ЦБ за недостоверность отчетных данных отозвал лицензию у "АМТ-банка", который привлек около 15 миллиардов рублей вкладов физлиц. По предварительной оценке АСВ, объем выплат вкладчикам "АМТ-банка" станет крупнейшим в истории агентства. Он составит 12,9 миллиарда рублей. Ранее рекордными считались выплаты клиентам банка "Монетный дом" (более пяти миллиардов рублей), который входил в так называемую группу банков бизнесмена Матвея Урина.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплату страхового возмещения "Сбербанк" начнет 4 августа 2011 года в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владимире, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Саратове, Волгограде, Волжском, Ахтубинске, Астрахани, Ставрополе, Омске, Новосибирске, Уфе, а также в городах Московской области: Зеленограде, Коломне, Домодедово, Люберцы, Мытищи, Видное, Химки, Балашихе, Королеве, Железнодорожном, Красногорске, Подольске, Одинцово, Реутове, Жуковском, Долгопрудном, Пушкино.

"АМТ-банк" входит в систему страхования вкладов (ССВ). На 1 июля вклады физлиц в "АМТ-банке" составляли 15,6 млрд рублей. Кроме того, "АМТ-банк" стал последним банком, лишившимся лицензии, из тех, кто остался должен ЦБ по полученным в кризис беззалоговым кредитам.

Неоднократная реструктуризация этого долга, начатая осенью 2009 года, не помогла "АМТ-банку" выжить, зато дала возможность Банку России сократить размер потерь. Если на момент начала реструктуризации в ноябре 2009 года объем задолженности банка перед регулятором составлял 11,9 млрд рублей, то в результате частичного погашения долга к 1 июля текущего года он снизился до 7,4 млрд рублей.

По сведениям "Коммерсанта", осенью прошлого года "АМТ-банку" и было введено ограничение по абсолютному объему привлекаемых вкладов на уровне примерно в 13 млрд рублей. И поначалу банк его соблюдал: в его отчетности видно, что в октябре, ноябре и декабре прошлого года объем вкладов оставался практически неизменным.

Но с нового года, несмотря на ограничение, вклады граждан в "АМТ-банке" снова стали демонстрировать рост, причем в отдельные месяцы он составлял 500-900 млн рублей. В результате с 13,2 млрд рублей по итогам октября 2010 года депозиты физлиц в "АМТ-банке" увеличились до 15,6 млрд рублей по итогам июня 2011 года.

По словам источников газеты, систематическое несоблюдение указаний Банка России об ограничении вкладов как раз и стало причиной отзыва лицензии "АМТ-банка".