Чубайс: чем холоднее зима, тем лучше для РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com
Чубайс: чем холоднее зима, тем лучше для РАО ЕЭС
 
 
 
Чубайс: чем холоднее зима, тем лучше для РАО ЕЭС
Архив NEWSru.com

РАО "ЕЭС России" в этом году разрешило проблему критических энергосистем и регионов, заявил председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс. Он подчеркнул, что основой устойчивости единой энергосистемы России является четкие расчеты потребителей за энергоресурсы. "В России тема неоплачиваемой электроэнергии не обсуждается. Мы жестко реализуем принцип полного запрета на отпуск неоплачиваемого киловатт-часа для всех потребителей, включая государство", - сказал Чубайс.

Он отметил, что в этом году в России существенно сократились отключения неплательщиков. "Примерно в 2-2,5 раза их стало меньше, чем в прошлом году", - цитирует Чубайса "Интерфакс".

По его словам, финансовая ситуация энергохолдинга на данный момент устойчива. "Мы думаем сегодня так - чем холоднее зима, тем лучше", - подчеркнул Чубайс. По его данным, РАО ЕЭС сократило объем задолженности по топливу с 56 млрд рублей до 24 млрд рублей.

По его мнению, в настоящее время "стихийным бедствием" для энергетиков является "убогая система регулирования тарифов на газ, которая разваливается на глазах". "Здесь потребуются масштабные изменения", - считает он.