выход на зарубежные биржи для российских компаний - страховка от политических рисков
Архив NEWSru.com
выход на зарубежные биржи для российских компаний - страховка от политических рисков "Русал", алюминиевый гигант Олега Дерипаски, шестого в списке самых богатых жителей Великобритании, состояние которого оценивается в 4,4 млрд фунтов, заявил, что хочет разместить акции на одной из международных фондовых бирж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
выход на зарубежные биржи для российских компаний - страховка от политических рисков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Русал", алюминиевый гигант Олега Дерипаски, шестого в списке самых богатых жителей Великобритании, состояние которого оценивается в 4,4 млрд фунтов, заявил, что хочет разместить акции на одной из международных фондовых бирж
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе "Новатек", крупнейший российский независимый производитель газа, объявил о планах выставления акций на Лондонской фондовой бирже
Архив NEWSru.com

Крупнейшие компании России продолжают реализацию планов по выставлению своих акций на международных рынках. The Times считает, что тем самым они игнорируют предупреждения внутренних контролирующих органов, которые намерены положить конец миграции капитала за границу. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

"Русал", алюминиевый гигант Олега Дерипаски, шестого в списке самых богатых жителей Великобритании, состояние которого оценивается в 4,4 млрд фунтов, заявил, что хочет разместить акции на одной из международных фондовых бирж. Это одна из крупнейших частных компаний с продажами на сумму 2,4 млрд фунтов и с 63 тысячами сотрудников.

Генеральный директор управляющей компании "Русала" 36-летний Александр Булыгин сообщил The Sunday Times: "Мы близки к тому, чтобы объявить, что наша компания полностью соответствует принципам, установленным фондовыми биржами по таким вопросам, как корпоративное управление, прозрачность и бухгалтерия. "Русал" нуждается в капитале для финансирования своего расширения, и размещение акций является самым вероятным инструментом, который мы будем использовать".

Между тем The Times напоминает, что три недели назад российская Федеральная служба по финансовым рынкам начала составлять законопроект о запрете международного размещения акций зарегистрированными в других странах российскими фирмами, имеющими 75% своих активов в стране, до тех пор пока они не разместят акции на внутреннем рынке.

На прошлой неделе "Новатек", крупнейший российский независимый производитель газа, объявил о планах выставления акций на Лондонской фондовой бирже. В этом году размещение акций российских компаний в Лондоне достигло 2,4 млрд долларов.

По словам Булыгина, многие российские руководители бизнеса планируют аналогичные действия в качестве страхового инструмента. "Компании используют размещение акций, чтобы застраховаться от политических рисков. Они надеются, что иностранные инвесторы защитят их от каких бы то ни было политически мотивированных налоговых рисков".

Говорят, что самые влиятельные олигархи России разрабатывают планы выхода на международные фондовые биржи в течение следующих 18 месяцев, если подготовка и итоги президентских выборов-2008 навредят доверию инвесторов.

Согласно анализу, проведенному в прошлом году, Дерипаска, "алюминиевый король", был назван "третьим самым уязвимым" магнатом для наступления Владимира Путина. Ранее его бывший коллега по бизнесу обвинил его в том, что он приобрел свои активы агрессивными методами.

Он женат на представительнице семьи бывшего президента Бориса Ельцина, и ему принадлежит дом на Белгрейв-Сквер стоимостью 25 млн фунтов. "Конечно, я не могу говорить за господина Дерипаску, и нельзя быть уверенным в чем-либо на 100%, но, на мой взгляд, у "Русала" нет налоговых проблем и других вопросов, которые могут вызвать расследование", - заявил Булыгин.

"Русал" был создан в 2000 году на основе слияния активов Дерипаски и Романа Абрамовича, миллиардера и владельца футбольного клуба "Челси".

Британские аналитики полагают, что "Русал" - это одна из самых привлекательных российских компаний, приходящих на лондонский рынок. До краха СССР Россия импортировала боксит, потому что у нее не было собственных резервов. После падения железного занавеса "Русал" стал первой компанией, вышедшей на международный уровень с целью покупки рудников. Сейчас "Русал" работает на пяти континентах и недавно купил рудник в Австралии.

Компания уже достигла успехов на рынке ценных бумаг, собрав в прошлом году 800 млн долларов в виде пятилетнего синдицированного займа, что стало самым крупным кредитом для металлургической индустрии страны.

По словам Булыгина, окончательного решения о том, где будет размещать акции "Русал" - в Лондоне или в Нью-Йорке, еще не принято, хотя он дал понять, что Лондон предпочтительнее. "Лондон близко к России, это деловая столица Европы, и, в отличие от британцев, мы любим здешний климат", - отметил он.