Правительство не исключает возможности того, что уже через 3-5 лет присутствие государства в банковском секторе начнет уменьшаться. Такое заявление премьер-министр Михаил Касьянов сделал в интервью газете "Коммерсантъ".

Доля государственных банков начнет сокращаться в том случае, если будет создан "адекватный" кредитный рынок, который обеспечит приток средств в реальный сектор экономики.

Существующую ситуацию в банковской сфере премьер назвал "восстановительным" или "переходным" периодом. По его словам, госбанки сейчас должны играть роль организатора, консолидирующего капиталы для направления в тот или иной проект. И потому, продолжает Касьянов, нет никакого вреда в том, чтобы в "переходный период" ставки кредитов, частично субсидировались государством, если коммерческие банки рассматривают такие вложения как рискованные.

Премьер надеется, что уже через 3-5 лет риски кредитования промышленности уменьшатся настолько, что государству уже будет незачем сохранять свое присутствие в банковской сфере в нынешних объемах.

В интервью газете "Коммерсантъ" Касьянов коснулся также проблемы статуса Банка России, которая столь широко обсуждалась в последнее время. "Позиция правительства была и есть в том, что статус ЦБ должен быть таким, который обеспечит ему реальную независимость проведения кредитно-денежной политики в пределах компетенции, которая за ним закреплена", - заявил председатель правительства.