Табачная компания Philip Morris утверждает, что законодательство штата Иллинойс сделает ее банкротом
Архив NEWSru.com
Табачная компания Philip Morris утверждает, что законодательство штата Иллинойс сделает ее банкротом В конце прошлой недели компания проиграла судебный процесс и не может подать апелляцию. Между тем суд обязал заплатить более 10 млрд долларов за использование слова "легкие" на пачках сигарет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Табачная компания Philip Morris утверждает, что законодательство штата Иллинойс сделает ее банкротом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце прошлой недели компания проиграла судебный процесс и не может подать апелляцию. Между тем суд обязал заплатить более 10 млрд долларов за использование слова "легкие" на пачках сигарет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания утверждает, что внесение такого залога ее разорит, и уже попросила законодательное собрание Иллинойса внести поправку в закон о судебном залоге
Архив NEWSru.com

Табачная компания Philip Morris утверждает, что законодательство штата Иллинойс сделает ее банкротом. В конце прошлой недели компания проиграла судебный процесс и не может подать апелляцию. Между тем суд обязал заплатить более 10 млрд долларов за использование слова "легкие" на пачках сигарет.

Разумеется, Philip Morris немедленно заявила о намерении опротестовать решение. Однако сделать это оказалось невозможно. Дело в том, что прежде чем подать апелляцию, компания, по закону штата Иллинойс, должна оставить в суде залог в размере полной суммы компенсации плюс процентов. Для Philip Morris эта сумма составила 12 млрд долл.

Компания утверждает, что внесение такого залога ее разорит, и уже попросила законодательное собрание Иллинойса внести поправку в закон о судебном залоге, которая бы отменила это требование для табачных компаний.

У табачников есть мощный рычаг воздействия на региональные власти. Компании обязаны выплачивать штатам компенсации на лечение больных курильщиков. Это соглашение было подписано в 1998 году. По его условиям, табачные компании должны выплатить в совокупности 246 млрд долл. на протяжении 25 лет. Согласно заявлению Philip Morris, если она внесет залог в 12 млрд долл., то станет банкротом, и тогда не сможет выплатить штату Иллинойс сотни миллионов долларов, причитающиеся штату по соглашению 1998 году.

Однако Ассоциация судебных адвокатов штата Иллинойс заявила, что поправка к закону, о которой просит Philip Morris, была бы неконституционной, поскольку она действовала бы в отношении лишь нескольких компаний. В четверг, по просьбе законодателей, представители Philip Morris и истцов проведут встречу, сообщает K2Kapital. Как считают в Ассоциации судебных адвокатов, истцы могут согласиться на внесение меньшего залога, и это изменит ситуацию.

Между тем в преддверии этого все ведущие рейтинговые агентства - Standard & Poor's, Moody's и Fitch - объявили, что могут понизить кредитный рейтинг Altria (материнская компания РМ) в связи с судебным вердиктом в Иллинойсе.

Дело на 10 млрд долл. было возбуждено по групповому иску курильщиков "легких" сигарет, проживающих в штате Иллинойс. Истцы обвинили Philip Morris в том, что компания обманула их, дав основания верить, что "легкие" сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные. Судья признал компанию виновной и постановил, что она должна выплатить компенсацию истцам в размере 3 млрд долл. и штраф штату в размере 7,1 млрд.