В качестве одного из наиболее перспективных направлений отечественного машиностроения вице-премьер видит рельсовый транспорт
Вести
В качестве одного из наиболее перспективных направлений отечественного машиностроения вице-премьер видит рельсовый транспорт
 
 
 
В качестве одного из наиболее перспективных направлений отечественного машиностроения вице-премьер видит рельсовый транспорт
Вести

Во вторник первый вице-премьер Сергей Иванов на расширенной коллегии Минпромэнерго РФ в Подмосковье напомнил, что в настоящее время разработана стратегия развития транспортного машиностроения РФ до 2010 года, и на перспективу - до 2015 года, сообщает "Интерфакс". Приоритетными направлениями, по мнению первого вице-премьера, должны стать: разумный протекционизм, тесная интеграция, активное использование научного потенциала оборонки и привлечение иностранных инвестиций. В качестве одного из наиболее перспективных направлений отечественного машиностроения вице-премьер видит рельсовый транспорт.

"Она (стратегия - прим. ред.) призвана обеспечить выход отрасли на новый качественный уровень, позволяющий в полном объеме удовлетворять потребности транспортных организаций и, конечно же, в первую очередь наших граждан - пассажиров рельсового транспорта", - напомнил первый вице-премьер.

При этом, подчеркнул Иванов, государство "готово всемерно содействовать реализации потенциала" российского транспортного машиностроения. "В этом смысле не грех упомянуть и о здоровом протекционизме, и не надо бояться этого слова", - пояснил первый вице- премьер. Он подчеркнул важность того, чтобы практика поддержки государством основных отраслей экономики "гибко сочеталась с существующими рыночными механизмами".

Он добавил, что капиталоемкость такой отрасли как машиностроение - одна из причин, которая вынуждает концентрировать финансовые потоки. "То есть так же, как в авиа- и в судостроении, будущее отрасли за крупными интегрированными структурами с полным производственным циклом - от изготовления ключевых комплектующих до выпуска готовой продукции", - заявил Иванов.

Первый вице-премьер назвал мощным резервом развития отрасли активное использование научного потенциала оборонно-промышленного комплекса. "Как показывает мировой опыт, практически любому "прорывному" гражданскому продукту предшествует технологически близкий крупный оборонный заказ", - пояснил он. Иванов подчеркнул, что основное преимущество подобного курса - относительная простота реализации и сокращение расходов.

Говоря о создании крупных интегрированных структур с полным производственным циклом, Иванов подчеркнул, что в данном случае речь идет именно об изготовлении ключевых комплектующих. "Я специально подчеркнул - ключевых комплектующих, не всех, потому что нам нужно развивать конкуренцию в производстве комплектующих, нужен аутсорсинг", - пояснил он.

Более того, по его словам, следует приложить все усилия для стимулирования притока инвестиций из-за рубежа. Действенной формой подобного взаимодействия, предположил Иванов, могут стать совместные предприятия, организуемые для трансферта новых технологий. В качестве примера Иванов привел совместное предприятие группы компаний "Трансмашхолдинг" и Siemens, которое успешно занимается выпуском стратегическом стратегических преобразователей для локомотивов и пассажирских вагонов.