Правительство Кипра обещало завершить разработку мер, которые позволят возобновить с четверга, 28 марта, работу банковской системы страны
Reuters
Правительство Кипра обещало завершить разработку мер, которые позволят возобновить с четверга, 28 марта, работу банковской системы страны
 
 
 
Правительство Кипра обещало завершить разработку мер, которые позволят возобновить с четверга, 28 марта, работу банковской системы страны
Reuters

Правительство Кипра обещало завершить разработку мер, которые позволят возобновить с четверга, 28 марта, работу банковской системы страны. Министр финансов Михалис Саррис заявил, что они "будут отвечать здравому смыслу".

Глава минфина заверил, что все кредитные организации откроются после затянувших банковских каникул, начавшихся 16 марта. "Банки откроются в четверг, - заявил Саррис. - Мы попытаемся найти лучший способ, чтобы ограничить отток больших средств, в то же время не вводя карательных условий для экономики, бизнеса и конкретных людей".

Между тем мэр Никосии Константинос Йоркадзис заявил, что столичный муниципалитет фактически является банкротом и прекращает работу. По его словам, подавляющая часть средств муниципалитета находится на счетах в Банке Кипра и Кипрском народном банке, которые подлежат глубокой реструктуризации, и получить к ним доступ невозможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В схожей ситуации оказалось большинство других городов Кипра. В связи с этим Йоркадзис обратился с призывом к президенту Никосу Анастасиадису не распространять на муниципалитеты решений по борьбе с кризисом, навязанные ЕС и МВФ.

Программа европейской помощи Кипру останется "исключительной"

Программа помощи Кипру не станет моделью для решения проблем банковского сектора в Европе, говорится в официальном документе, согласованном представителями министров финансов стран еврозоны.

"Кипрская программа не является моделью, она разработана специально с учетом исключительной ситуации в стране", - цитирует конфиденциальный документ агентство Bloomberg.

В понедельник СМИ сообщили, что, по мнению нового главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, согласованная ранее программа помощи Кипру должна стать новым образцом для решения проблем банков в регионе.

Эти Дейсселблума спровоцировали падение европейского фондового рынка, а также резкое ослабление евро. В США индекс Доу-Джонса, например, упал на 0,5%, или на 70 пунктов.

Несмотря на заверения Дейсселблума, что его неправильно поняли, искушение попытаться исправить положение за счет вкладчиков может оказаться слишком сильным. Многие экономисты считают главной причиной всех неприятностей Кипра чрезмерно раздутую банковскую систему. Между тем в Европе есть страны, где доля банковского сектора в ВВП еще больше. К примеру, Мальта и Люксембург.

Министр финансов Мальты Эдвард Сциклуна даже опубликовал большую статью в издании Malta Times, в которой тревожится о последствиях повторения кипрской ситуации для его острова, сообщают "Новые Известия".

В связи с этим ряд государств региона потребовал публикации официального заявления на европейском уровне о том, что спорная программа списаний средств с депозитов в кипрских банках не станет частью стандартного инструментария в борьбе с кризисом в регионе.

Министры финансов 17 стран еврозоны в понедельник подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи, но при этом грозит крупным вкладчикам самого большого банка страны (Bank of Cyprus) значительными потерями.

Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тысяч евро.

Bank of Cyprus, у которого много российских клиентов, пройдет реструктуризацию и станет существенно меньше, а убытки тех, кто хранит в нем суммы свыше 100 тысяч евро, могут составить до 40%.

Сотни миллионов евро переведены с Кипра через представительства кипрских банков в Лондоне и Москве

Тем временем на Кипре раздается "резкая критика в адрес управляющего Центральным банком Кипра Паникоса Димитриадиса, который во время кризиса разрешил продолжать работу филиалам Банка Кипра и Кипрского народного банка в Лондоне. Благодаря его решению стало возможным "снятие крупных сумм со счетов в кипрских банках в британской столице и через один российский банк в Москве", сообщил сегодня греческий телеканал Mega.

Сотни миллионов евро переведены с Кипра через представительства кипрских банков в Лондоне и Москве в то время, как простые киприоты не могли снять с банкоматов более 100 евро в день, сообщил канал.

"В то время, как продолжались переговоры между кипрским правительством и европейцами и были введены ограничения на снятие средств на Кипре, были сняты сотни миллионов евро через отделения кипрских банков за границей - в Великобритании и России, - сообщает телеканал. - Эти снятия были оправданы необходимостью закупки "гуманитарной помощи", приобретением лекарств или топлива для самолетов. Европейские переговорщики поняли, что что-то идет не так, когда Центральный банк Кипра запросил больше купюр, чем та сумма, которую он предварительно заявил в Европейский центральный банк /ЕЦБ/ во Франкфурте-на-Майне".

По данным телеканала, "управляющий Центральным банком Кипра Паникос Димитриадис находится сейчас под прицелом всего политического руководства острова за его действия во время кризиса, и раздаются требования о его отставке".

Однако для того, чтобы это произошло, требуется изменение конституции острова, а сам банкир ссылается на то, что ЕЦБ положительно оценивает его работу на посту главы центробанка.

Mega сообщает, что в руках председателя парламента Кипра Яннакиса Омиру сейчас находится список последних операций кипрских банков, которые производились в то время, как Еврогруппа принимала решения о "стрижке" депозитов.

Как сообщила сегодня кипрская газета "Филелефтерос", появились данные о "крупной краже средств" из Кипрского народного банка его сотрудниками.

Президент банка Андреас Филиппу и члены управляющего совета банка Мариос Хатзияннакис и Никос Хатзиниколау заявили во время проводившегося за закрытыми дверьми заседания парламентского комитета об "огромном скандале с утечкой миллиардов евро с Кипра в Грецию".

Они утверждали, что располагают документами, согласно которым в скандале замешана группа людей, которые приходили к руководству Кипрского народного банка. "Когда парламентарии попросили назвать их имена, то представители банка отказались, выразив опасения за свою жизнь", - пишет издание.

На заседание были срочно вызваны председатель парламента Яннакис Омиру и генеральный прокурор Петрос Клиридис, который обязал членов управляющего совета КНБ предоставить эти сведения парламенту. "Затем Омиру вместе с парламентариями и генпрокурором совместно решили отнести данные, которые были предоставлены, к категории "совершенно секретно" и хранить их в здании парламента, в котором принимаются повышенные меры безопасности", - отмечает "Филелефтерос".

Если окажется, что в кипрских банках сейчас стало меньше денег, чем ранее, то планируемый процент чрезвычайного налога с оставшихся депозитов неминуемо повысится. Министр финансов Кипра Михалис Саррис, озвучивавший ранее возможность списания в 30-40% с крупных вкладов в Банке Кипра, сегодня заявил, что не исключает, что "стрижка" вкладов свыше 100 тысяч евро в Банке Кипра составит 50%, а в Кипрском народном банке - даже 80%.