Шувалов: Россия, Белоруссия и Казахстан продолжат "гармонизацию акцизов" после подписания договора о ЕАЭС
Russian Look
Шувалов: Россия, Белоруссия и Казахстан продолжат "гармонизацию акцизов" после подписания договора о ЕАЭС
 
 
 
Шувалов: Россия, Белоруссия и Казахстан продолжат "гармонизацию акцизов" после подписания договора о ЕАЭС
Russian Look

Россия, Белоруссия и Казахстан далеки от понимания в вопросе свободы торговли по целому ряду товаров, но разрешение этих разногласий может быть "вынесено за скобки" при подписании договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в мае 2014 года. Об этом, как пишет в четверг "Московский комсомолец", заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая 26 марта на "правительственном часе" в Совете Федерации. На этом же мероприятии, отметим, Шувалов рассказал, что "негласные" санкции со стороны США и ЕС могут быть опаснее официальных.

"По вопросам о нефти, газе, алкоголе, лекарствам мы далеки от общего знаменателя", - констатировал первый вице-премьер. В каждой из стран своя налоговая и акцизная система. В Казахстане, например, акциз на алкоголь в 4 раза ниже, чем в России. Россияне подталкивают казахстанцев к повышению сборов, но они дипломатично тянут время и соглашаться не планируют.

В итоге казахские напитки неизбежно выиграют конкурентную борьбу, даже если им запретят "въезд" на территорию России. К тому же, такие запреты противоречат идеологии единого экономического пространства. Есть масса серых схем, по которым горячительное может пересечь российскую границу и попасть к потребителю.

Остановившись на этой теме, сенаторы дали повод для робкой надежды тем физическим лицам в России, которые любят потреблять алкоголь в промышленных масштабах: рост цен может остановиться. Первым за права потребителя вступился сенатор от Ростовской области Евгений Бушмин: "У нас в перспективе еще многократное повышение акцизов на водку. Может быть, хватит гнать и, наоборот, их немного снизить"?.

"Да, - обрадовалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко. - Пора навести порядок, а то акцизы все растут и растут, а доходы бюджета от них падают". Шувалов, однако, ушел от прямого ответа на это предложение.

Напомним, вопрос об акцизах на алкоголь раскалывает Таможенный союз - прообраз будущего ЕАЭС - уже довольно давно. Если, как отмечал недавно замминистра финансов Сергей Шаталов, Белоруссия "готова двигаться на сближение с нашими ставками, то с Казахстаном ситуация намного сложнее, они делать это не готовы".

Цена казахстанской водки в среднем в 5-6 раз ниже отечественной. В крупных городах российских регионов, граничащих с Казахстаном, доля дешевой казахской водки достигает 67%, а потери бюджета за последние полгода составили по меньшей мере 300 млн рублей недополученных налогов. Все это убивает легальный бизнес, писала в феврале газета РБК daily.

Самая дешевая легальная российская водка по 138 рублей за бутылку не может конкурировать с торговцами казахским товаром. Объемы продаж у дистрибьюторов в регионе, торгующих российским алкоголем, снизились на 20-30%, хотя население пить меньше не стало.

В 2013 году премьер Дмитрий Медведев даже поручил Росалкогольрегулированию и Министерству экономического развития совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать проекты нормативных актов, предусматривающих установление ограничений на ввоз физическими лицами на территорию России из Казахстана и Белоруссии алкогольной продукции, а также введение административной ответственности за нарушение этого ограничения.

Предлагалось установить лимит в 5 литров алкоголя (как и на ввоз из стран, не входящих в ТС), но решения по этому вопросу до сих пор не принято. К тому же, непонятно, как именно чиновники собирались контролировать ввоз алкоголя, ведь на границах России с Белоруссией и Казахстаном вообще нет ни пограничного, ни таможенного контроля.

Что касается других разногласий между членами будущего объединения, то белорусская сторона, насколько известно, предлагала включить в договор о ЕАЭС норму об устранении изъятий в вопросах торговли нефтью и нефтепродуктами, отменяющую практику перечисления в российский бюджет вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты (в 2013 году Белоруссия перечислила в российский бюджет в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 3,3 млрд долларов).

Казахстан также выступает, помимо прочего, за свободный доступ к трубопроводу для транспортировки энергоресурсов через территорию ЕАЭС. Россия при этом настаивает на необходимости устранения остальных изъятий в торговле, добиваясь свободного доступа российских товаров на рынок стран - участниц союза.