Медведев потребовал от правительства снизить инфляцию
НТВ
Медведев потребовал от правительства снизить инфляцию
 
 
 
Медведев потребовал от правительства снизить инфляцию
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства добиться снижения инфляции. Этой информацией с журналистами поделился министр финансов Алексей Кудрин, сообщает радиостанция "Маяк".

По его словам, на встрече с президентом задача подавления инфляции была названа ключевой для правительства.

Глава Минфина доложил президенту о подготовленных правительством поправках в бюджет, связанных с увеличением финансирования целого ряда социальных и экономических вопросов. Медведев выразил надежду на то, что "все эти рассчеты никак не скажутся на макроэкономических показателях, которые планируется получить к концу года".

Кудрин заверил президента в том, что действия Минфина и Центробанка, напротив, не только позволят избежать роста инфляции, но и могут привести к ее снижению в ближайшие полгода.

"Нам удалось привести темпы прироста денежной массы в экономике в соответствие с теми планами, которые были приняты правительством и Госдумой в основных направлениях единой денежно-кредитной политики", - заявил министр.

"Минфин совместно с Центробанком осуществляет контроль за основными параметрами денежно-кредитной политики, и можно сказать, что на сегодняшний день они значительно лучше, чем были в это же время в прошлом году", - подчеркнул А.Кудрин.

Напомним, что резкий скачок инфляции произошел осенью прошлого года. Рост цен разом перекрыл оптимистические прогнозы правительства, а по итогам года превысил показатель 10%.

С начала этого года правительству также не удалось взять инфляцию под контроль – этот показатель уже превысил 7%. Инфляция в мае 2008 года составит 1,2%, за январь-май - 7,6%, сообщила 27 мая директор департамента долгосрочного финансового планирования Минфина Оксана Сергиенко.